«Топовый» смартфон Qualcomm разочаровал пользователей

Заявленная цена в $1500 не соответствует функциональности гаджета, отмечает The Verge.

Qualcomm компания, производящая процессоры и модемы Snapdragon, которые используются почти во всех основных смартфонах Android создает свой собственный телефон. Или, скорее, компания сотрудничает с Asus в создании специального устройства, официально названного Smartphone for Snapdragon Insiders.

Устройство за $1500 разработали для демонстрации самых современных технологий компании. Как следует из названия, Qualcomm будет продавать его напрямую членам своего фан-сообщества Snapdragon Insider, которое компания запустила ранее в этом году. Задумка интересная, но, к сожалению, в самом смартфоне впечатляет только цена, замечает источник.

Фото: Qualcomm Snapdragon / YouTube
Фото: Qualcomm Snapdragon / YouTube

Технические характеристики соответствуют тому, что вы ожидаете от стандартного флагманского телефона Android в 2021 году: смартфон работает под управлением Android 11, имеет 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной, 6,78-дюймовый Samsung OLED-экран с частотой обновления 144 Гц и Gorilla Glass Victus. В целом, новое устройство под брендом Qualcomm имеет много общего с Asus ROG Phone 5 Ultimate, выпущенным в начала 2021 года.

В качестве процессора использован Qualcomm Snapdragon 888, что кажется любопытным выбором, учитывая, что компания уже анонсировала более мощную модель 888 Plus. Учитывая гигантскую цену и обещание стать лучшим телефоном Qualcomm, это странный промах для Smartphone for Snapdragon Insiders.

Смартфон оснащен аккумулятором мощностью 4000 мАч это не самая большая батарея, которую мы видели в подобном устройстве. Есть поддержка технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 5, хотя и не в полной мере: максимальная мощность составляет 65 Вт, а не 100 Вт, на которую теоретически способна технология.

Задняя часть телефона оснащена тройной камерой с 64-мегапиксельным основным датчиком изображения Sony IMX686 такой же, как и в прошлогоднем Zenfone 7 Pro. Также есть сверхширик на 12 Мп и 8-мегапиксельный телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом. Разрешение фронтальной камеры 24 Мп.

Фото: Qualcomm Snapdragon / YouTube
Фото: Qualcomm Snapdragon / YouTube

Смартфон может снимать 8K со скоростью 30 кадров в секунду и 4K со скоростью 30 или 60 кадров в секунду, при этом нет возможности управлять одновременной съемкой трех видеопотоков 4K HDR или снимать три 28-мегапиксельных фотографии одновременно два самых интригующих заявления Qualcomm во время анонса Snapdragon 888 в декабре прошлого года.

Из приятного: смартфон Qualcomm станет одним из первых телефонов, предлагающих новую классификацию Qualcomm Snapdragon Sound, которая обещает воспроизведение музыки Hi-Fi с частотой до 24 бит / 96 кГц.

В дополнение к смартфону идут наушники Qualcomm, зарядка Quick Charge 5, набор кабелей и резиновый бампер для телефона. Но даже с учетом всего этого устройство вызывает споры существует множество телефонов Android высшего уровня, которые предлагают такие же (или лучшие) характеристики за гораздо меньшие деньги, например OnePlus 9 Pro или Galaxy S21 Ultra.

Это тоже интересно: