Как измерить уровень шума в квартире с помощью смартфона

Если вы устали от бесконечного шума, исходящего от ваших соседей, а все разговоры и просьбы до сих пор ни к чему не привели, — самое время действовать решительно. В этой статье мы расскажем как доказать факт нарушения закона о тишине с помощью вашего смартфона.

В одном из наших материалов мы уже затрагивали тему шумных соседей и рассказывали что делать, если соседи не дают вам спать. Однако, прежде чем применять столь радикальные методы, стоит удостовериться, что соседи действительно нарушают закон о тишине, чтобы самому не превратиться в нарушителя.

Не лишней будет данная процедура и перед обращением к участковому. Безусловно, если шум явно превышает все моральные и общечеловеческие нормы, то можно смело звонить в полицию и без предварительных замеров. Но если сомнения остались, то чтобы не попасть в неудобное положение и быть во всеоружии, лучше предварительно измерить уровень шума в квартире.

Согласно Федеральному Закону No 52, все жители городских многоэтажек обязаны снижать уровень шума в своих квартирах в период с 21:00 до 8:00 до 30 дБ. Такой уровень шума можно сравнить с шепотом или тиканьем настенных часов. Но как доказать, что шум, исходящий от соседей в действительности выше?

Как измерить уровень шума в квартире

Раньше для проведения подобной процедуры вам пришлось бы вызывать на дом специальную комиссию из санэпидемстанции. Сотрудники надзорной службы проводят экспертизу и выполняют необходимые замеры с помощью специального оборудования, чтобы зафиксировать в протоколе факт нарушения тишины.

Второй вариант решения данной задачи — приобретение портативного шумомера. Эти компактные приборы хорошо подходят для проведения оперативного контроля на предприятиях, оценки шумности различного оборудования и, безусловно, сгодятся для домашнего использования.

Замеряем уровень шума с помощью приложения

Но сегодня для того, чтобы измерить уровень шума в квартире совсем необязательно покупать дорогостоящие приборы. Все необходимое уже есть в вашем смартфоне. Достаточно скачать специальную программу-шумомер и зафиксировать уровень шума, например, сняв процедуру измерений на камеру мобильного телефона. Для судебных разбирательств такие данные наверняка не подойдут, но как факт нарушения для представления в полицию вполне сгодятся.

Среди множества приложений в магазине Play Маркет мы протестировали и отобрали для вас наиболее популярные и зарекомендовавшие себя среди пользователей приложения.

Шумомер

Приложение Шумомер от разработчика Melon Soft позволяет производить замеры в помещении с помощью встроенного в смартфон микрофона. Шумомер имеет простой и понятный интерфейс на русском языке и отображает данные в виде прибора со стрелкой, а также в виде наглядного графика.

Кроме того, приложение соотносит данные о шуме и выводит их в соответствии с распространенными звуками окружающей обстановки: 10 Дб→Дыхание, 20 Дб→Писк комара, 30 Дб→ Шепот, Шелест Листьев, 40 Дб→ Тихая гостиная, 55 Дб→ 120 Дб→ раскаты грома и так далее. В соответствии с этими данными вы также можете настроить чувствительность микрофона. Делать это лучше в том случае, если показания шумомера кажутся вам завышенными.

SmarterNoise

Шумомер с расширенными функциями аудио и видеофиксации поможет записать посторонний шум на диктофон или камеру вашего смартфона прямо в интерфейсе приложения и хранит эти данные в виде отдельных файлов в архиве.

Кроме того, приложение SmarterNoise принимает во внимание когнитивные навыки, уровень раздражения, последствия для здоровья и нарушения слуха и показывает влияние записанного шума на ваше здоровье в виде интеллектуальных картинок, что делает процесс измерений более увлекательным.

iNVH

Если же хочется чего-то более профессионального, то можно воспользоваться приложением iNVH от разработчика Robert Bosch Engineering Business Solutions. Благодаря интерактивному и более профессиональному графическому интерфейсу, кроме бытовых нужд, приложение также может быть использовано, например, студентами и их преподавателями для лабораторных практикумов по изучению акустических явлений, а также без сомнений пригодится специалистам, работающим со звукоизоляционными материалами. Уровень шума в приложении также можно записать в виде отдельного аудиофайла.

С помощью встроенных в смартфон датчика акселерометра, помимо уровня шума, приложение iNVH позволяет производить и замеры вибрации.

Это может быть полезно в тех случаях, когда соседи доводят вас звуками работающего инструмента, штробят стены или без конца работают перфоратором.

Для замера уровня вибрации перейдите в соответствующий пункт «Vibration» и активируйте измерение с помощью пункта «Raw Data». Уровень вибрации можно записать в виде отдельных файлов с расширением .csv. Эти данные по заверениям разработчиков, вы можете отправить для анализа и дальнейшей поддержки инженерам компании Bosh.

Приложение по умолчанию откалибровано для многих флагманских смартфонов Android, но для более тонкой настройки имеет более продвинутый по сравнению с подобными приложениями инструмент калибровки, который включает в себя корректировку сразу в трех диапазонах частот шума. А вот как проучить соседей-топтунов.