Российский робот решил стать депутатом. Мы узнали подробности

Промобот выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Законодательного собрания Пермского края. Он пообещал возвести новый мост, построить метро и облегчить жизнь людей с помощью своих друзей-роботов.

В последний день выдвижения кандидатов Промобот, разработанный пермской робототехнической компанией, прибыл в избирательную комиссию с пакетом документов и помощниками для оформления заявки.

Фото: Промобот
Фото: Промобот

В снятом заранее видеообращении для будущих избирателей Промобот пообещал, что с помощью других роботов возведет новый мост через Каму, построит метро, а также избавит от очередей в поликлиниках и магазинах. Помимо этого, робот пообещал открыть новые направления подготовки в вузах и установить роботов-волонтеров на каждом туристическом объекте, в аэропорту, в каждом МФЦ, торговом центре, университете, школе, и в зоопарке.

Кажется, стараний робота оказалось недостаточно. Избирательная комиссия принимать заявление от него отказалась, сославшись на закон. Кандидат должен быть старше 21 года, иметь паспорт (не только технический, но и гражданский), российское гражданство и прописку, чего у робота не было.

«Мы поддерживаем развитие цифровизации в Пермском крае, и в избирательном процессе. Однако в данном случае принимать участие в выборах имеют возможность только граждане России, старше 21 года, что подтверждается официальным документом — Паспортом гражданина. У робота есть только технический паспорт устройства, что не соответствует требованиям. Если когда-то в будущем роботы будут получать такие же документы, как все граждане, у комиссий будут основания принимать подобные заявки», — заявил Антон Маклаев, член Избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Кажется, за кого-то пришлось подписывать документы. Фото: Промобот
Кажется, за кого-то пришлось подписывать документы. Фото: Промобот
Как сообщили Hi-Tech Mail.ru в компании Promobot, робота-депутата в России и в других странах никогда не было. «Мы хотели создать прецедент, который послужит основой для законодательства нового мира, в котором люди и роботы будут сосуществовать».

По сути, все, что касается аналитики, можно делегировать роботу. Тогда решения о том или ином законопроекте, например, будут принимать люди на основе информации, полученной от Промобота.

Напомним, Промобот — сервисный робот для бизнеса. Он может общаться с людьми, отвечать на вопросы и консультировать, свободно передвигается в помещении. Робот полностью автономный — он не нуждается в контроле со стороны человека, подключается к любой внешней системе: базам данных, системе безопасности, сайтам и сервисам. Сейчас Промоботы трудятся в 42 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/acb8e63b482040a38fe0aea5361d7a94/1246339/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2b0794ebc19b50cb5af9e908ff8785cc/1245883/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d62e42717340a6a0eca2514a31c86564/1245896/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2a7b8b03e46e61855052e078656c8ca9/1245900/
18фотографий
Как выглядят роботы из России

Это тоже интересно: