Грандиозная презентация: флагманский смартфон Huawei P50 Pro, гигантские телевизоры и новые фитнес-трекеры

Компания Huawei провела масштабную презентацию новинок, на которой показали не только линейку смартфонов P50, но и множество других гаджетов.

Смартфоны Huawei P50 и P50 Pro

На презентации традиционно особое внимание уделили камерам: как-никак, устройства Huawei стараются держать марку главных камерофонов. Обе модели оснащены датчиками Leica. У обеих версий основной сенсор на 50 мегапикселей со светосилой f/1.8 и оптической стабилизацией: он позволяет записывать видео в разрешении 4К. Есть функция замедленной съемки в формате 1080p при 960 кадрах в секунду.

В набор «прошки» также входит 40-мегапиксельный монохромный датчик со светосилой f/1.6 и 13-мегапиксельный «ширик». За зум здесь отвечает сенсор на 64 мегапикселя с фокусным расстоянием 90 мм и оптическим стабом. Безупречной работе всех камер помогает лазерная автофокусировка.

Стандартная модель тоже получила собственный перископ. У него более скромный 12-мегапиксельный датчик, зато увеличенное до 125 мм фокусное расстояние, которое дает пятикратный оптический зум. Про 13-мегапиксельный широкоугольный сенсор здесь тоже не забыли. Селфи-камера у P50 и P50 Pro одинаковая, с разрешением 13 мегапикселей.

Новинки работают на фирменной операционной системе HarmonyOS 2.0. Продвинутая модель будет поставляться с разными процессорами (Snapdragon 888 или Kirin 9000) и конфигурациями памяти (8+128/256/512 ГБ и 12+512 ГБ). При этом ни одна из них почему-то не поддерживает 5G. В стандартном P50 выйдет только со Snapdragon 888 на борту. Объем доступной памяти — 8+128/256 ГБ. Естественно, запас свободного места можно будет расширить с помощью флешки.

По размеру девайсы практически не отличаются. У «прошки» начинку прикрывает изогнутый 6,6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2700×1225 точек, с поддержкой HDR и высокой частоты обновления экрана 120 Гц (частота дискретизации сенсорного экрана составляет 300 Гц). У стандартной модели стоит плоский 6,5-дюймовый экран с идентичными матрицей и разрешением. Правда, частота обновления экрана здесь пониже — только 90 Гц.

Аккумуляторы почти одинаковые — 4360 мАч у P50 Pro и 4100 мАч у P50. У обоих есть поддержка быстрой зарядки мощностью 66 Вт от сети и 50 Вт без проводов. Из дополнительных преимуществ производители отметили стереодинамики и защиту от воды по стандарту IP68 — со смартфонами можно даже купаться. «Прошка» выйдет в пяти цветах, а стандартный P50 будет продаваться в трех расцветках.

Первые устройства поступят в продажу уже 12 августа, однако пока неизвестно, в каких странах. Зато на презентации озвучили китайские цены новинок. Так, самая дешевая модель P50 Pro с 8+128 ГБ памяти на борту будет стоит 6000 юаней (68 тысяч рублей по текущему курсу), а самый дорогой с 12+512 ГБ памяти обойдется в 8400 юаней (95 тысяч рублей). Стоимость бюджетного P50 составит от 4500 до 5000 юаней (51−57 тысяч рублей).

Коврик Smart Wireless Charger

Похоже, Huawei удалось осуществить то, что так и не смогли сделать в Apple — создать коврик для беспроводной зарядки сразу нескольких устройств. Smart Wireless Charger позволяет одновременно восполнять энергию умных часов, смартфона и TWS-наушников. Все, что нужно сделать — положить девайсы на стол и подождать, пока они зарядятся. К сожалению, цена аксессуара неизвестна, как и дата его выхода.

Колонка Huawei Sound X

Обновленная колонка по дизайну теперь напоминает ламповый усилитель. В корпусе появилась симпатичная подсветка, которая может менять оттенки в такт музыке или в зависимости от сценария (стили свечения выбираются в специальном приложении, при желании подсветку можно отключить).

Внутри корпуса установлены 8 динамиков, разработанных совместно с Devialet. Среди них — небольшой твиттер мощностью 3 Вт и пять среднечастотных спикеров мощностью 5 Вт, 4,75-дюймовый сабвуфер мощностью 50 Вт и два пассивных радиатора.

Устройство работает на HarmonyOS 2.0, поэтому его удобно синхронизировать с другими девайсами от Huawei — смартфонами, ноутбуками и умными экранами. Передавать музыку с источника звука можно как по воздуху (Wi-Fi и Bluetooth), так и с помощью стандартного 3,5-мм разъема или через NFC. Цена — 2199 юаней (25 тысяч рублей).

Умный экран Huawei Vision V75 Super

Производители называют это 75-дюймовое устройство самым производительным во всей линейке. На верхней стороне располагается выдвижная конструкция, на которой установлена 24-мегапиксельная веб-камера и несколько микрофонов. Приставку Super девайс получил благодаря трем особенностям: «суперкачество картинки», «суперкачество звука» и «суперумные функции».

За хорошее изображение здесь отвечает продвинутая подсветка SuperMiniLED: размер одного светодиода составляет 1/120 от размера стандартного светодиода в LED-матрицах. Поэтому под экраном V45 Super поместились 46080 светодиодов — такое количество обеспечивает отличный контраст и высокую яркость (3000 нит). Дисплей отображает 97 процентов цветовой гаммы DCI-P3 и поддерживает частоту обновления 120 Гц.

Умный экран оснащен 20 динамиками общей мощностью 75 Вт и двумя 20-ваттными сабвуферами. Набор обеспечивает объемный глубокий звук. Для полного погружения в контент можно подключить еще и беспроводные колонки Sound X.

Благодаря HarmonyOS 2.0 на устройство легко передавать картинку с фирменных смартфонов, ноутбуков и планшетов. Поддерживаются и все популярные умные функции — можно установить любые стримминговые приложения и общаться по видеосвязи. Цена — 24 990 юаней (283 тысячи рублей).

Огромный экран Huawei Vision V98

На презентации представили и самый большой дисплей, который есть на сегодняшний день у Huawei. 98-дюймовый монстр защищен антибликовым покрытием. Дисплей имеет 4К-разрешение и частоту обновления экрана 120 Гц — картинка всегда плавная и четкая. Все умные фишки поддерживаются благодаря предустановленной HarmonyOS 2.0. Цена — 29 999 юаней (340 тысяч рублей).

Помощник Huawei Study Vision

Huawei впервые показала устройство, предназначенное для детей и учеников начальной школы. Внешне оно напоминает смесь планшета и моноблока. С помощью встроенной камеры девайс умеет распознавать книжный текст: стоит поднести к нему лист бумаги, и на экране появятся объяснения всех незнакомых слов из текста.

С помощью встроенных по периметру динамиков Huawei Study Vision может озвучивать информацию, тем самым помогая ребенку разобраться в непонятной теме. Есть и поддержка голосового ассистента, которому всегда можно задать вопрос. Камера также позволяет общаться по видеосвязи с родителями или одноклассниками. Если ученик сидит близко к экрану, гаджет попросит его отсесть подальше — забота о зрении.

Детские часы Huawei Watch Kids 4 Pro

Детские умные часы слегка обновили дизайн. Сенсорный 1,41-дюймовый AMOLED-экран может автоматически подстраивать яркость в зависимости от окружающей обстановки. По бокам установлены два светодиода — в темное время суток они мигают, чтобы ребенка было хорошо видно издалека (полезно, если он идет вдоль проезжей части).

GPS-функции позволяют родителям отследить все перемещения сына или дочери в реальном времени — чадо никогда не потеряется. Для общения по видеосвязи предусмотрена 5-мегапиксельная камера. Часы водонепроницаемы, они выдерживают погружение под воду на глубину до 50 метров. Цена новинки — 998 юаней (11 300 рублей).

Фитнес-браслет Huawei Band 6 Pro

Продвинутый фитнес-трекер весит всего 18 грамм — он не отвлекает на себя внимание ни днем, ни во сне. По сравнению с обычной «шестеркой», Pro-версия научилась измерять температуру тела. Если она вдруг поднимется, сенсор моментально оповестит об этом владельца.

Браслет умеет мониторить уровень кислорода в крови, частоту сердцебиения и уровень стресса на протяжении всего дня. В памяти устройства заложены 96 программ тренировок для фанатов здорового образа жизни. В корпус встроен чип NFC — можно оплачивать покупки, не доставая смартфон. Все другие фишки стандартного Band 6 тоже остались доступны. Цена — 449 юаней (5000 рублей).

Это тоже интересно: