Motorola представила три флагманских смартфона

У всех новинок за съемку отвечает большой 108-мегапиксельный сенсор с оптическим форматом 1/1,5 дюйма — рекорд для бренда. Камера использует технологию UltraPixel, которая объединяет каждые девять пикселей в один большой ультрапиксель (полезно при съемке в темное время суток).

Самый продвинутый смартфон также может похвастаться сверхширокоугольным объективом, который вполне подойдет и для макросъемки. В «прошке» Motorola впервые задействовала перископический объектив с пятикратным оптическим зумом. Гибридный же зум позволяет приближать объекты до 50 раз. Еще одна фишка — возможность записывать видео в формате 8К, это эксклюзив для Edge 20 Pro.

Информация отображается на 6,7-дюймовом изогнутом OLED-экране, который поддерживает 10-битный цвет, отображает цветовое пространство DCI-P3. Заявлена технология HDR10+, что говорит о хорошем запасе яркости и контрастности изображения. Частота обновления дисплея чуть ли не рекордная — при 144 Гц картинка должна быть максимально плавной и в играх, и при скроллинге интернет-страниц.

Мощный и актуальный

Сердцем Pro-версии стал не самый мощный, но пока актуальный Snapdragon 870 с поддержкой 5G. Объем оперативной памяти составляет 12 ГБ, а внутренней — 256 ГБ. Заряда аккумулятора хватает на 30 часов работы, быстрая подзарядка восстанавливает треть энергии за 10 минут. Сканер отпечатков пальцев неожиданно находится в кнопке блокировки.

Средний смартфон, Edge 20, стал одним из самых тонких устройств своего класса на рынке — всего 6,99 мм. Набор сенсоров у него почти такой же, как у старшего собрата, но телевик может воспроизводить только 30-кратный зум. За работу отвечают чипсет Snapdragon 778G и 8 ГБ оперативки. Встроенное хранилище обеспечивает 256 ГБ свободного места. Аккумулятор небольшой: 4000 мАч должно хватить примерно на день без розетки. Заявлена быстрая зарядка — 8 часов работы за 10 минут на проводе.

Motorola Edge Lite получил 6,7-дюймовый OLED-дисплей и аккумулятор емкостью 5000 мАч. Зато процессор здесь послабее — какой-то MediaTek (производители не указали конкретную модель). Его сопровождают все те же 8 ГБ ОЗУ.

Дата выхода устройств в России пока не определена: производители говорят, что ждать «прошку» можно будет в ближайшие недели, а про остальные информации вообще нет. Местную стоимость в Motorola пообещали объявить позже. Зато уже известны европейские ценники. Так, Edge 20 Lite отдадут за 350 евро (30,3 тысячи рублей), Edge 20 будет продаваться за 500 евро (43,4 тысячи рублей), а за Edge 20 Pro придется заплатить 700 евро (60,7 тысячи рублей).

Это тоже интересно: