Как измерить уровень углекислого газа в квартире с помощью смартфона

Как известно, при дыхании человек выделяет достаточно много углекислого газа, а его повышенная концентрация в воздухе может стать причиной плохого самочувствия и хронической усталости. В этой статье мы расскажем, как контролировать уровень углекислого газа, а также как избежать большого скопления СО2 в вашей квартире.

Каждый день в процессе дыхания человек выделяет до 1 кг чистого углекислого газа и в каждом выдохе его содержание примерно в 100 раз больше, чем в обычном уличном воздухе. И несмотря на то, что сам по себе CO2 не считается токсичным, по воздействию на организм человека, он является удушающим газом и относится к веществам четвертого класса опасности.

Нормы концентрации углекислого газа

Углекислый газ принято измерять в миллионных долях (ppm) от общего объема воздуха. Для города концентрация углекислого газа варьируется на уровне 400−700 ppm, в зависимости от транспортной загруженности. Для жилых помещений нормой считается концентрация на уровне 600−800 ppm.

Предельно допустимой концентрацией для рабочей зоны считается уровень в 9000 ppm, однако уже при уровне CO2 в 1500—2500 ppm у человека уже может наблюдаться плохое самочувствие и общая утомляемость.

Критически опасным для человека принято считать уровень концентрации выше 50 000 ppm, то есть когда содержание углекислого газа в воздухе выше 5%. Такая концентрация СО2 может приводить к тахикардии, одышке и даже к потере сознания. Концентрация выше 80 000 ppm приводит к быстрому отравлению и смерти.

Какие факторы приводят к скоплению CO2 в квартире

Основных причин повышенной концентрации CO2 в помещении может быть несколько:

Плохая вентиляция

Ухудшению качества воздуха в квартире, в первую очередь, способствует плохая вентиляция. Часто люди не уделяют должного внимания вытяжке на кухне и в санузле. А между тем, кухня с работающей газовой или электрической плитой — самый большой источник скопления углекислого газа в квартире. Эксперименты показывают, что даже одна газовая горелка, несмотря на работающую вытяжку, способна поднять уровень CO2 до значений в 1500—2000 ppm за довольно короткий промежуток времени.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Чрезмерная герметичность помещения

В погоне за экономией тепла, многие привыкли как следует герметизировать свои жилища. Еще больше эта ситуация усугубилась после наступления эры пластиковых окон и натяжных потолков. Несмотря на всю эстетику и функциональность, современные пластиковые окна несут в себе опасность в виде излишней герметизации помещения, что, в свою очередь, способствует росту концентрации углекислого газа в квартире. И если летом эта проблема не так актуальна, так как часто мы держим окна открытыми, то зимой концентрация CO2 часто может доходить до критических отметок.

Для создания комфортных условий в квартире советуем вам установить современные системы очистки воздуха, такие как:

  • Бризеры
  • Рекуператоры
  • Пассивные и активные проветриватели
  • Мойки воздуха и увлажнители
  • Фильтровые очистители воздуха
  • Озонаторы и ионизаторы
  • УФ-очистители

Более подробно о том, как можно очистить воздух в квартире, мы писали здесь.

Чем измерить уровень CO2 в квартире

Для того, чтобы лучше понять, когда стоит использовать приточную вентиляцию, не лишним будет знать текущий уровень концентрации CO2 в квартире. Контролировать уровень углекислого газа вам помогут компактные детекторы CO2. До недавнего времени детекторы из-за дороговизны были практически недоступны для бытового применения, но сегодня ситуация изменилась, а хороший детектор можно приобрести практически на любых популярных маркетплейсах по цене до 100$.

Для измерения современные устройства используют несколько методов. Для измерения самых низких концентраций CO2 в технологических газах или в атмосферном воздухе используют газохроматографический метод, основанный на распределении компонентов анализируемой смеси между двумя несмешивающимися и движущимися относительно друг друга фазами.

В большинстве портативных детекторов получил распространение метод недисперсионной инфракрасной спектрометрии (NDIR). Прибор с помощью инфракрасного светодиода измеряет поглощение света длины волны в зависимости от концентрации углекислого газа в анализируемом пространстве, и переводит значение в миллионные доли.

Такие настольные детекторы представляют собой небольшой прибор, который подключается к источнику питания и непрерывно выводит результаты измерений на дисплей. Детектор оснащен звуковым оповещением и тремя светодиодами, которые загораются при достижении определенного уровня концентрации CO2 в помещении. Звуковое оповещение напомнит о необходимости проветрить помещение в зависимости от концентрации углекислого газа в квартире.

Еще один интересный гаджет не так давно представила группа калифорнийских ученых. Карманный Детектор Atmotube способен к измерениям не только концентрации углекислого газа в квартире, но и распознает уровни других летучих соединений, таких, например, как формальдегид и фенол.

Кроме того, прибор может отслеживать физические условия: относительную влажность, температуру, атмосферное давление, окружающий шум и уровень освещенности. И все это в одной компактной алюминиевой трубке с титановым покрытием, которая подключается к смартфону по Bluetooth и имеет встроенный аккумулятор на 350 m/Ah.

В начинке прибора установлен комплексный металлооксидный датчик газов (MOX). Принцип работы такого датчика основан на чувствительности резистивного слоя, нанесенного на тонкую мембрану из диоксида кремния. Встроенный вольфрамовый нагреватель очень быстро нагревает мембрану до 400 гр. Цельсия, а изменения сопротивления сенсора говорят о наличии того или иного вредного вещества в воздухе и передаются в приложение на ваш смартфон в виде понятных величин.

Заключение

Основная масса людей большую часть своего времени так или иначе вынуждена находиться в закрытых плохо проветриваемых помещениях. Такие мелочи, как закрытая форточка, кажутся нам незначительными в нескончаемом рабочем ритме. Практически такая же ситуация складывается и во многих городских квартирах, где простой вентиляции обычно недостаточно, чтобы обеспечить нормальный уровень кислорода. Мы уверены, что измерители уровня углекислого газа — это не очередная игрушка, а устройство, которое способно позаботиться о вашем самочувствии и предупредить вас о необходимости внести глоток свежего воздуха в вашу квартиру.

Это тоже интересно: