Робот Boston Dynamics занялся паркуром (видео)

Boston Dynamics опубликовала новый ролик, демонстрирующий умения двуногого робота Atlas.

Atlas это, по сути, исследовательский проект: передовая машина, которая помогает инженерам компании разрабатывать более эффективные системы контроля и восприятия. «На практическом уровне это платформа для наших исследований и разработок», передает The Verge слова Бенджамина Стивенса, руководителя отдела управления Atlas.

Некоторые робототехники критиковали Boston Dynamics за то, что она вводила людей в заблуждение относительно возможностей своих машин. Опубликованное видео, как и другие подобные ролики, впечатляют и вселяют уверенность, что роботы всегда сами решают, как проходить «полосу препятствий». На самом деле движениями Atlas руководит группа инженеров, которые привносят в систему много корректировок для точного выполнения трюков.

Тем не менее сейчас разработчики Atlas добились больших высот. Если раньше робот слепо выполнял прописанные программы, то теперь он больше полагается на собственное восприятие окружающей обстановки. Инженерам не нужно заранее программировать каждый прыжок для всех возможных платформ и зазоров, с которыми может столкнуться робот на пути. Достаточно учесть несколько вариантов, и на их основе двуногая машина адаптирует свое поведение для остальных препятствий.

На видео заметно, что временами движения робота даже выглядят немного человеческими. Просто приглядитесь к моменту после 37 секунды, когда Atlas запрыгивает на платформу. Он на мгновение покачивается, а затем восстанавливает равновесие. Такой тип динамической реакции нельзя запрограммировать заранее. Это довольно необычно и в то же время интересно наблюдать у робота.

Момент перед прыжком
Момент перед прыжком

Это тоже интересно: