Зачем многие приклеивают NFC метку рядом с кроватью

Смартфон вместо банковской карты — вот, пожалуй, самое востребованное на сегодняшний день применение технологии NFC, к которому мы все так привыкли. Однако не многим известно, что помимо оплаты покупок, эта технология предоставляет пользователям смартфонов куда больше возможностей. В этой статье поговорим о том, где еще можно использовать NFС, и как NFC-метки, приклеенные рядом с кроватью, могут облегчить вашу жизнь.

Если говорить простым языком, NFC-метка — это небольшая антенна диаметром с 5 рублевую монету, которая умеет принимать радиочастотный сигнал и позволяет настраивать смартфон на выполнение определенных действий.

Вот некоторые из сценариев, которые вы можете использовать в вашей квартире, чтобы немного упростить повседневную жизнь.

Как использовать NFC метки в повседневной жизни

В прихожей

Смартфон сегодня является по-настоящему универсальным устройством, которое может объединять в себе не только гаджеты, но и некоторые повседневные предметы. Яркий пример — ключ от домофона. С технологией NFC вы можете научить ваш смартфон открывать парадную, а использование умных замков в своей квартире, в дополнение к этому, избавит вас от необходимости носить с собой ключи и беспокоиться о том, что их можно потерять. С единственной оговоркой — необходимо, чтобы домофон также поддерживал технологию NFC.

Вы можете наклеить NFC метку в прихожей и предоставлять таким образом гостям автоматическое подключение к вашему маршрутизатору. При приближении смартфона к метке, смартфон автоматически предоставит доступ к домашней сети Wi-Fi без ввода сложных паролей.

Еще одно решение, которое может упростить вашу жизнь, — настройка определенного сценария для включения умных устройств. Современные приложения позволяют настраивать сценарии таким образом, чтобы, придя домой, при считывании метки, например, включилась умная розетка, активирующая кофемашину. А при выходе из дома считанная на входной двери метка может запустить процесс уборки с помощью робота-пылесоса.

В гостиной

NFC-метки в гостиной помогут вам управлять бытовой техникой одним касанием.

Например, наклеив метку на подлокотник дивана, можно настроить запуск программы на смартфоне для управления телевизором или для одновременного включения Bluetooth и сопряжения смартфона с вашим саундбаром для воспроизведения любимого плейлиста в Apple music.

На кухне

Метка, спрятанная в столешнице, может активировать приложение с новостями, показать прогноз погоды или активировать запуск таймера для приготовления пищи.

В машине

С помощью NFC-метки, наклеенной на поверхность держателя для смартфона в автомобиле, можно настроить автоматическое включение программы-навигатора или мгновенно подключать смартфон к Android Auto.

В спальне

Метка на прикроватной тумбочке поможет автоматически выполнить перед отходом ко сну сразу несколько рутинных действий, которые раньше вы делали вручную. Одним касанием можно активировать беззвучный режим, отключить Wi-Fi, понизить уровень яркости экрана, выключить свет в комнате и активировать включение будильника. Дополнительная метка настраивается для действий в обратной последовательности после пробуждения.

Как настраивать NFC-метки

Для настройки NFC-меток вам необходимо установить два приложения из магазина Play Маркет: одно необходимо для считывания и записи меток, например NFC Tools, второе — для их считывания, например, NFС Tasks.

Для того чтобы записать определенный сценарий на NFС-метку:

  • Откройте приложение NFC Tools и перейдите во вкладку «Чтение».
  • Поднесите смартфон для считывания метки и убедитесь, что метка была успешна считана.
  • После этого перейдите во вкладку «Добавить задачу» и выберите сценарий.
  • По окончании выбора необходимых задач нажмите «Писать» и еще раз поднесите смартфон к метке.
  • После завершения записи закройте приложение и проверьте работу метки.

Заключение

Преимущества NFC-меток давно оценили многие продвинутые пользователи современных смартфонов, а их применение зависит только от вашей фантазии. Метки упрощают взаимодействие со смартфоном, умными гаджетами, автомобилем и, несомненно, экономят ваше время при выполнении многих рутинных действий.

Единственная проблема пока состоит в том, что NFC-метки не продаются на каждом углу и не идут в комплекте к смартфону «из коробки». Поэтому приходится заказывать их отдельно. Благо, что стоят они совсем недорого, а преимущества их использования очевидны.

NFC-метки
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/da00c11df4f449d9013faaeb9e9dce7f/2149995/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9cd910d4e09d61a612b2ba4ab21117ba/2295955/
NFC-метки
141фотография
Нашли огромное количество NFC-меток, которые можно купить за копейки

Это тоже интересно: