Как проверить арбуз с помощью смартфона: простой способ

Август – традиционное время арбузного изобилия на прилавках торговых сетей по всей стране. Но, к сожалению, даже в самый разгар сезона, не каждая полосатая ягода может похвастаться достаточной сладостью для того, чтобы оказаться на вашем кухонном столе. Как выбрать спелый арбуз с помощью смартфона, расскажем в этой статье.
Как выбрать арбуз в магазине
Как выбрать вкусный арбуз с помощью смартфона
Главное коротко
Как выбрать арбуз в магазине
Как выбрать вкусный арбуз с помощью смартфона
Главное коротко
Ещё

Как выбрать арбуз в магазине

Способов выбрать вкусный арбуз существует немало. В первую очередь, опытные покупатели рекомендуют обращать внимание на арбузный хвостик. У спелой ягоды он должен быть сухим.

Можно определить зрелость плода и по другим внешним признакам. Корка спелого арбуза не должна блестеть. Кроме того, о достаточной зрелости подскажет большое желтое земляное пятно на боку. Чем оно выразительнее и ярче, тем слаще ягода.

При постукивании арбуз должен издавать гулкий звук, напоминающий вибрацию. Слишком звонкий звук может говорить о том, что плод перезрел, а слишком глухой, наоборот, подскажет о его незрелости, считают эксперты.

Именно этот признак взяли за основу многие программисты при разработке мобильных приложений для смартфонов, определяющих спелость плода. И если вы еще не достаточно опытны, чтобы определить спелую ягоду на слух самостоятельно, то можете попробовать довериться одному из таких приложений.

Как выбрать вкусный арбуз с помощью смартфона

Приложение Watermelon Prober позволяет проверить спелость плода на звук, используя встроенный в смартфон микрофон.

Для проверки в приложении вам необходимо выбрать размер плода, расположить смартфон в непосредственной близости и трижды постучать по нему с другой стороны. Программа, в зависимости от интенсивности звучания, определит спелость ягоды и покажет результаты тестирования на экране смартфона.

Еще одно приложение, которое умеет определять зрелость по звуку, Melony: World First Watermelon Ripeness.

По словам разработчиков, приложение использует сложные алгоритмы для анализа частоты звучания и определяет спелость ягоды. Аналогичное приложение есть и для пользователей устройств iPhone в магазине AppStore.

Приложение Спелый арбуз Free помогает определить зрелость плода в зависимости от его веса, а также длины окружности по его высоте и ширине.

Все что для этого необходимо – измерить ягоду с помощью мягкой измерительной ленты или нити и ввести данные в соответствующие поля на экране.

Встроенные алгоритмы вычисляют правильность пропорций, а результаты тут же отобразятся на экране вашего смартфона.

Заключение

Безусловно, вам не стоит слепо доверять подобным методам проверки и относиться к ним с полной серьезностью, ведь большинство разработчиков таких приложений вряд ли преследовали что-то, кроме развлекательных целей. Однако мы уверены, что более продвинутые методы для анализа зрелости арбузов с помощью гаджетов обязательно появятся в будущем, а пока рекомендуем вам использовать их только в качестве дополнительной меры и, по возможности, доверять при выборе только собственным глазам и ушам.