Как бросить курить с помощью смартфона

Каждый курильщик со стажем рано или поздно приходит к осознанному решению раз и навсегда бросить курить и остановить свою зависимость, но, к сожалению, получается это далеко не у всех. Если традиционные методы вам не помогли, попробуйте использовать для этих целей смартфон. В этой статье мы собрали список лучших приложений, помогающих бросить курить.

Smoke Free

Приложение «Smoke Free» позволит узнать, сколько денег вы сэкономили благодаря отказу от курения, как долго обходитесь без табака, а также насколько в результате улучшилось состояние вашего здоровья и продлилась ваша жизнь.

Вдобавок, в приложении есть возможность настроить определенные финансовые цели. Это могут быть какие-то крупные покупки или отпуск на море. После создания цели приложение отобразит сколько времени осталось до ее достижения и сколько денег уже удалось сэкономить благодаря отказу от курения.

В платной версии приложения открывается доступ к различным заданиям, которые помогут значительно увеличить ваши шансы на успех.

После полного отказа от курения можно запросить сертификат, который вы можете распечатать или поделиться им с друзьями в социальных сетях.

«Бросайте курить постепенно»

Приложение «Бросайте курить постепенно» предлагает альтернативный вариант отказа от никотиновой зависимости, который скорее всего понравится многим курильщикам, так как основан на постепенном отказе от сигарет. Гипотеза заключается в поэтапном сокращении дозы никотина, что в теории помогает вам адаптироваться к жизни без сигарет без сильных ломок. Как пишут об этом сами разработчики: «Вы начали курить не сразу, поэтому и бросать тоже нужно постепенно».

План по отказу от курения вы настраиваете себе сами. Приложение лишь рассчитает оптимальное количество сигарет для постепенного отказа, а также построит график экономии денег после отказа от курения.

С учетом установленного плана приложение отображает счетчик и количество времени до следующей сигареты. Когда экран зеленый, вам можно покурить. Для обновления счетчика необходимо нажать на значок в нижнем правом углу, после чего экран становится красным, а под счетчиком отображается количество выкуренных за сегодня сигарет и лимит на день.

«Sway»

Еще одно приложение с подобной механикой — это «Sway».

Каждый день таймер немного увеличивает время между выкуренными сигаретами, в зависимости от введенных вами настроек. Также отображается и денежная экономия после отказа от курения.

Удобно, что не нужно каждый раз заходить в приложение, чтобы узнать, можно ли выкурить следующую сигарету. После истечения таймера приложение посылает на смартфон соответствующее уведомление.

Каждый раз, когда вы курите раньше, чем истекает время на таймере, и нажимаете на кнопку сброса, остаток времени записывается во «Время слабака» и суммируется в течение дня.

Некоторые пользователи первое время забывают запускать таймер — это не страшно. Вам просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть курить по расписанию. Чтобы пропущенный перекур попал в статистику, необходимо при следующем перекуре дважды запустить таймер. Если обновить таймер в течение первых пяти минут после запуска, такая запись не попадет во «Время слабака».

«Не курю»

Приложение «Не курю» собирает различную статистику после вашего отказа от сигарет и отображает ее в виде показателей на экране смартфона. Здесь можно пройти различные тесты, например, узнать причину по которой вы курите, или какие шансы у вас есть на то, чтобы бросить курить. А раздел Расчеты поможет вам узнать ваш индекс курильщика, количество возвращенных дней жизни и сэкономленных денег после отказа от курения.

Дополнительно можно настроить виджет и разместить его на рабочий стол смартфона.

Заключение

Все мы знаем о непоправимом вреде и возможных последствиях употребления табака. Но, зачастую, опасная привычка не отпускает нас из своих цепких никотиновых объятий, снова и снова заставляя покупать сигареты. Бросить курить — это лучшее, что вы можете сделать, чтобы стать по-настоящему свободным, а ваш смартфон может стать в этом отличным помощником.

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos