Деньги вы не получите. Раскрыт новый вид обмана с соцвыплатами

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в Google Play опасные приложения, в которых обманывают пользователей, рассчитывающих на социальные выплаты.

Речь идет о так называемых скамерских* приложениях, эксплуатирующих тему социальных выплат, в том числе в связи с коронавирусной инфекцией.

Приложения созданы с целью выманить деньги пользователей. Если человек скачивает и открывает любое из них, он автоматически попадает на мошенническую страницу, где его просят для получения денег ввести личные данные (ФИО и дату рождения) и оплатить взнос якобы за оформление перевода или юридические услуги. Но, выполнив это требование, человек не получает ничего. Нацелены такие приложения на пользователей в России.

Сумма компенсации, которую предлагают злоумышленники от имени вымышленных фондов, составляет от 12 до 300 тысяч рублей. При этом комиссия, которую у пользователя просят скамеры, составляет в среднем около 300 рублей.

Чтобы убедить пользователя в законности всех действий, в некоторых приложениях злоумышленники даже сделали диалоговое окно, в котором пользователь может переписываться с ботом — якобы юристом, рассчитывающим объем полагающейся выплаты.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По данным специалистов, число установок фейковых приложений уже превысило 20 тысяч. Потенциальная сумма «заработка» злоумышленников 6 миллионов рублей. Только за две недели с 10 по 24 августа было зафиксировано больше 10 тысяч атак, связанных со скамерскими приложениями на тему социальных выплат.

Как отличить фейковое приложение

«Лаборатория Касперского» уведомила Google о скамерских приложениях в Google Play. На данный момент они уже удалены из магазина. Чтобы не попасться на новые ловушки мошенников, стоит помнить о характерной детали фейковых приложений: у них могут встречаться положительные отзывы (фейковые). А вот оценки у них, как правило, очень низкие: пользователи сталкиваются с обманом и понижают рейтинг.

Пример скамерского приложения. Фото: Лаборатория Касперского
Пример скамерского приложения. Фото: Лаборатория Касперского

Чтобы обезопасить свои финансы и данные на смартфонах, эксперты рекомендуют:

  • перепроверять любую информацию, связанную с возможностью получить деньги, в том числе якобы от официальных организаций: мошенники часто используют в своих схемах названия крупных фондов или придумывают новые, очень похожие на реальные;
  • не переходить по подозрительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и социальных сетях, даже если их прислали знакомые;
  • внимательно изучать приложения перед установкой: обращайте внимание на отзывы пользователей, рейтинг приложения и имя разработчика;
  • установить на мобильные устройства защиту от вредоносных приложений.

*Скам — вид онлайн-мошенничества, при котором пользователю предлагают щедрое денежное вознаграждение. Чтобы его получить, просят оплатить комиссию, обычно небольшую. Комиссия достается злоумышленникам, а жертва не получает ничего. Если же для перевода комиссии пользователь вводит данные карты, то рискует и их сохранностью.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1fbf6d464c49b5ac1ded37c9b88e6bc2/1971977/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a0dc7cd71a8ff25141166c495d0f050b/1971965/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d79c38110111d953e91399e82f6be697/1971966/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4d9e3ba0302945da27de2cfe70f693b4/1971967/
50фотографий
Самые защищенные смартфоны на AliExpress

Фото: Depositphotos

Это тоже интересно: