Как заряжать смартфон умнее

Интерфейс системы Android по умолчанию показывает далеко не полную информацию о состоянии батареи вашего смартфона. В этой статье мы расскажем, как с помощью стороннего приложения можно оптимизировать работу аккумулятора и даже увеличить срок его службы.

Приложение AccuBattery представляет собой программу для мониторинга всех процессов, происходящих в батарее вашего смартфона. Программа умеет определять текущую емкость, найдет самые прожорливые приложения в вашем телефоне и точно пригодится тем, кто испытывает проблемы с автономностью или теряется в догадках почему батарея быстро разряжается. AccuBattery сопоставляет накопленные сведения о работе приложений и поможет найти источник утечки заряда.

Всего в приложении четыре основных раздела: Зарядка, Разрядка, Емкость (Здоровье) и История.

Раздел «Зарядка»

В этом разделе хранится вся основная информация о состоянии вашей батареи: токе и скорости заряда, температуре аккумулятора и его напряжении.

В самом верху располагается пиктограмма в виде окружности, зеленая полоса которого отображает текущий уровень заряда в процентах, а синяя капля-ползунок — процент заряда, при котором сработает сигнал, предупреждающий о том, что зарядку лучше прекратить. Таким образом, приложение поможет вовремя контролировать уровень заряда и продлить срок службы вашей батареи.

Ранее мы уже писали о том, почему оптимальным зарядом для батареи является уровень заряда от 40 до 80%. С нами согласны и разработчики приложения AccuBattery. Передвигая ползунок по окружности, вы можете увидеть каким образом заряд до различных уровней повлияет на износ вашей батареи.

В блоках «Статус зарядки» и «Скорость зарядки» вы можете посмотреть текущий ток заряда (при отключенном источнике питания — ток разряда), а также среднюю скорость, температуру батареи и ее напряжение. Это может пригодиться, например, для тестирования зарядных устройств. Используя различные блоки питания, можно увидеть как меняются скорость и ток заряда и таким образом подобрать оптимальное для зарядки вашего аккумулятора устройство.

В блоке «Оценка емкости» можно посмотреть предполагаемую емкость вашей батареи и сравнить ее с номинальной. Таким образом можно узнать примерный износ аккумулятора. Правда, для корректного отображения этой информации необходимо провести как минимум несколько циклов заряда-разряда.

Нужно учесть, что в разделе Зарядка все данные становятся актуальными только когда вы заряжаете смартфон. После отключения активной остается только информация об уровне и статусе заряда. Остальная часть страницы будет отображаться в виде исторических данных. В разделе Разрядка все происходит с точностью до наоборот: информация становится актуальной только после отключения от зарядного устройства, а в момент заряда отображаются исторические данные.

Раздел «Разрядка»

В этом разделе приложения хранится информация об оценке оставшегося времени работы аккумулятора в различных режимах, потере емкости, скорости разряда в процентах и mA/h с момента последней зарядки, а главное — сколько емкости было потрачено конкретными приложениями. Как видно на скрине, AccuBattery тоже потребляет заряд, однако, необходимо понимать, что такая особенность присуща всем приложениям для мониторинга.

Информация об использовании батареи в AccuBattery включает в себя не только работу самих приложений, но и все связанные с ними фоновые процессы, что, по мнению разработчиков AccuBattery, является более точным по сравнению со стандартным счетчиком Android.

Раздел «Емкость»

Этот раздел позволяет отслеживать изменение текущей емкости, а также предполагаемый износ аккумулятора в виде графиков. Первый график отражает степень износа батареи в циклах по дням, а второй — как менялась емкость в зависимости от уровня заряда.

Раздел «История»

Здесь хранятся все сессии циклов заряда-разряда. Коснувшись любой из них, можно посмотреть более детальную информацию о каждом цикле.

Заключение

Отметим, что, несмотря на множество полезных функций, AccuBattery — не панацея и не в силах восстановить ваш аккумулятор в случае его естественного износа. Приложение лишь собирает информацию с контроллера батареи и представляет ее более наглядно. Основные же плюсы проявляются тогда, когда необходимо подобрать самую эффективную зарядку, вычислить самое прожорливое приложение или узнать реальную емкость вашей батареи.

Это тоже интересно: