Можно ли сделать тест на коронавирус с помощью смартфона

Современные мобильные приложения позволяют применять методы машинного обучения для выявления различных патологий — от кожных заболеваний до COVID-19. Одно из популярных приложений мы сегодня испытали на себе и в этой статье расскажем, что у нас получилось.

Как известно, большинство респираторных заболеваний имеют ярко выраженную симптоматику. Пневмония, например, может проявлять себя ослабленным дыханием, влажными хрипами и устойчивой на протяжении нескольких дней температурой, а бронхит — сухим кашлем с отделением мокроты желтого или даже зеленого цвета.

Исследования Массачусетского технологического института показали, что кашель человека, заболевшего Covid-19, также отличается от кашля других заболеваний, но зачастую такие отличия бывает трудно распознать на слух даже опытному врачу. Однако они легко могут быть отличимы с помощью искусственного интеллекта.

Приложение Al Resp от разработчиков SBER MED AI с помощью алгоритмов искусственного интеллекта проводит предварительную диагностику респираторных заболеваний, а проверка доступна каждому, у кого есть под рукой смартфон и интернет.

Нейросеть, которая лежит в основе приложения, обучается на основе десятков тысяч образцов, загруженных в базу данных. После установки приложение предлагает выбрать симптомы, а затем с помощью встроенного в смартфон микрофона записывает ваш кашель, дыхание и голос. Искусственный интеллект обработает и сравнит собранную информацию с базой данных, чтобы выявить вероятность наличия у вас заболевания, и покажет результат на экране вашего смартфона.

Преимущества такого неинвазивного способа заключаются в том, что для проверки не требуется вмешательства в виде соскобов, а точность метода по словам разработчиков составляет 0,614. Кроме того, тест подходит для скрининга работников офисов, предприятий и медучреждений, поэтому мы тоже решили проверить работу приложения на себе.

Устанавливаем приложение на смартфон, принимаем условия использования, жмем «Продолжить» и выбираем симптомы из списка.

Скрининг состоит из трех основных этапов.

  • Первый шаг — проверка кашля. Держим смартфон перед собой и кашляем, пока счетчик на экране активен.
  • Второй шаг — проверка дыхания. Чтобы помочь приложению определить наличие респираторного заболевания на слух, после запуска таймера необходимо глубоко вдохнуть, а затем выдохнуть в сторону смартфона.
  • Третий, заключительный этап — проверка голоса. На данном этапе в микрофон смартфона необходимо произнести фразу с экрана.

Заключение

Несмотря на тот факт, что разработчики Сбера позиционируют свое приложение как сервис, который позволяет определить наличие респираторных заболеваний, включая COVID-19, похоже, что кроме самой вероятности заболевания, узнать хотя бы приблизительный диагноз никак нельзя.

Да простят меня разработчики, но чего только я не делал, чтобы повлиять на результаты тестирования и обмануть искусственный интеллект. Протяжно кряхтел в микрофон, произносил предложенные фразы голосом Джигурды и заставлял рычать свою собаку — результата всегда было только два: Низкая или высокая вероятность респираторных заболеваний.

Невольно возникает вопрос: В чем целесообразность применения аудиодиагностики и в целом — приложения, если по таким симптомам, как затрудненное дыхание, температура и боль в горле, мы и сами обычно можем понять о начавшемся заболевании? Ведь каждый из этих отдельно взятых симптомов может также говорить нам о наличии ОРВИ.

Радует хотя бы тот факт, что разработчики честно пишут, что результат тестирования не является медицинским заключением, а результаты носят только информационный характер и при динамическом наблюдении требуют корректировки врачом.

Это тоже интересно: