Как очистить строку состояния смартфона с помощью секретной настройки

Многих пользователей Android откровенно раздражает огромное количество лишних значков в строке состояния. В этой статье мы расскажем как от них избавиться с помощью скрытой настройки вашего смартфона.

По умолчанию, строка состояния в Android нужна нам для показа различного рода индикаторов. Обычно, здесь отображаются иконки всех подключенных сетей, информация о заряде аккумулятора, текущее время, установленные будильники, а также все активные режимы телефона.

Но реальность такова, что иногда, из-за обилия всех этих иконок статус-бар оказывается перегруженным, а пользователю трудно разобраться что и для каких целей там висит. Другими словами, большая часть этой информации нам бывает попросту не нужна.

Основная проблема

К примеру, нет никакой необходимости знать о состоянии модуля Bluetooth, если смартфон всегда используется в паре с умными часами, ведь мы и так знаем, что наш Bluetooth всегда активен. На крайний случай можно проверить его состояние, просто сдвинув шторку вниз. Или, например, для чего нам постоянно «висящий» в строке состояния будильник, если мы просыпаемся по нему ежедневно и точно знаем, что он включен? Примеров масса и у каждого обязательно найдутся свои лишние иконки.

Но проблема в том, что убрать большинство из этих значков через стандартные настройки Android без отключения самих функций не получится. Однако очистить статус бар от ненужного хлама можно через скрытые настройки.

Все что потребуется — установить небольшое приложение, которое открывает доступ ко всем скрытым настройкам стандартной оболочки Android. Приложение Activity Launcher запускает любые действия для приложений, которые разработчики от нас скрыли и создает для них ярлыки на домашнем экране. А главное — никаких рут-прав!

Как очистить строку состояния

Устанавливаем приложение Activity Launcher.

В поиске на главной странице вводим слово «Деморежим» и кликаем по найденной настройке.

В открывшемся меню «System UI Tuner» переходим в пункт «Строка состояния», в которой отображаются переключатели для большинства наших иконок. Любые из них можно переключать в зависимости от ваших предпочтений.

С помощью этой скрытой настройки можно навсегда избавиться от значков будильника, Bluetooth, отображения времени, или других лишних иконок. Из нестандартного, например, можно включить отображение процента зарядки только при подключении зарядного устройства. Отпетые перфекционисты при желании могут добиться полной очистки своего статус-бара.

А чтобы каждый раз не открывать Activity launcher для включения/выключения значков строки состояния, в приложении можно добавить ярлык любой скрытой настройки на главный экран. Для этого, находясь на экране с настройкой, необходимо просто удерживать нужный пункт до появления всплывающего меню с возможностью создания ярлыка.

Заключение

На этом все! Теперь вы сможете навести порядок в своем статус-баре. Но не забывайте о том, что строка состояния иногда все же несет в себе полезные функции, и главное при ее очистке — не переусердствовать. Например, если вы включаете на ночь режим «Не беспокоить» и при этом отключите соответствующий значок в настройках, то можете запросто забыть включить его обратно, а до вас не смогут дозвониться ваши близкие. В общем, пользуйтесь с умом и отключайте только действительно лишние уведомления.

Это тоже интересно: