Самые тонкие ноутбуки, бюджетные мониторы, планшеты и наушники. Что Lenovo показала на IFA 2021?

IFA — одна из главных технологических выставок года. Неудивительно, что крупные бренды затихают незадолго до конференции, чтобы выстрелить целым ворохом новинок непосредственно на своей презентации. Например Lenovo продемонстрировала фанатам компании почти десяток свежих гаджетов. Читайте о самых интересных из них в нашем материале.

ThinkVision P27u-20 — монитор для креативных пользователей

27-дюймовый IPS-дисплей прошел заводскую калибровку. У него разрешение 4К UHD, а цветовой охват составляет 99,1 процента DCI-P3 и 99,5 процента Adobe RGB — точно подойдет любителям работать графикой.

Для подключения периферии предусмотрена специальная док-станция с поддержкой стандарта Thunderbolt 4 и наличием порта Ethernet — от самого монитора идет всего один провод. Дисплей крутится на 90 градусов, его можно использовать в портретном режиме.

G27e-20 и G24t-20 — бюджетные геймерские мониторы

Устройства предназначены для игр — у обоих экраны имеют 100-герцовую частоту обновления (120 Гц при разгоне) и поддержку технологии AMD FreeSync. Кроме того, дисплеи защищены от излишнего синего свечения, так что глаза не должны сильно уставать от длительных «каток». Разрешение экрана FHD, задержка составляет 1 мс. Цену пока не объявили, но намекнули, что стоимость будет невысока.

Yoga Slim 7 Carbon и Yoga Slim 7 Pro — тонкие лэптопы для работы и развлечений

Карбоновая модель имеет 14-дюймовый экран с разрешением QHD+ (2,8K), матрицей OLED и частотой обновления 90 Гц. Экран охватывает 100 процентов цветового пространства DCI-P3.

В ходе презентации сказали, что Yoga Slim 7 Carbon — самый легкий лэптоп в своем классе. Он весит 1,1 кг, а толщина составляет всего 14,9 мм. При этом девайс защищен по военному американскому стандарту MIL-STD 810H. Под тонким капотом стоит AMD Ryzen 7 5800U, графика NVIDIA MX450 и 3 ГБ оперативка GDDR6. Время работы от батареи составляет 14,5 часа.

У «прошки» характеристики чуть серьезнее: процессор 5800H, более современная видюха RTX 3050 и 16-дюймовый дисплей с частотой обновления 120 Гц. Правда, ноут и весит побольше, но точные габариты на презентации не озвучили.

Lenovo Tab P12 Pro — флагманский планшет с клавиатурой и стилусом

Самая мощная «таблетка» от бренда получила мобильный чипсет Snapdragon 870, 6 ГБ оперативки и аккумулятор на 10200 мАч, одного заряда которого хватает на 17 часов просмотра видео. Сверху начинку закрывает 12,6-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и яркостью 600 нит, а снизу — металл. В продаже будет версия с поддержкой 5G.

Для продвинутого взаимодействия к планшету можно подключить чехол-клавиатуру и смарт-перо Lenovo Precision Pen 3. Но эти аксессуары, вероятно, придется покупать отдельно.

Lenovo Tab P11 5G — планшет чуть попроще

Этот девайс тоже поддерживает сети пятого поколения, но железо здесь послабее. Точная модель процессора не указана, хотя известно, что это восьмиядерный Snapdragon. На борту до 8 ГБ оперативки и 256 ГБ постоянной памяти. На полном заряде автономности хватает только на 12 часов стриминга видео. Бонусик — неплохая акустика JBL, состоящая из четырех динамиков.

Lenovo Smart Wireless Earbuds — беспроводные наушники с адаптивным шумодавом

В компании пообещали, что гарнитура будет «очень доступной», но пока не озвучили цену. Тем не менее мы уже знаем характеристики — внутри каждого «уха» стоят 11-миллиметровые динамические драйверы и по три микрофона для шумоподавления при голосовых разговорах.

Аксессуар может соединяться сразу с двумя источниками звука. У него есть адаптивное шумоподавление (заглушает звуки до 38 дБ). Наушники защищены от пота и дождя по стандарту IPX4. На разрядку уходит семь часов, а если восполнять энергию кейсом, то можно будет слушать музыку 28 часов.

Project Unity — простой перенос информации с одного устройства на другое

В Lenovo явно задумались о расширении собственной экосистемы, чем уже давно занимаются в Apple и Huawei. Компания создала сервис Project Unity, который позволяет соединить два разных фирменных устройства, чтобы использовать их для одних и тех же задач.

В качестве примера разработчики показали, что может дать сопряжение ноутбука и планшета. В итоге, «таблетка» приняла роль второго экрана — экспериментатор перенес на него фотографию с лэптопа. На этом же планшете он с помощью электронного пера внес изменения в снимок, а затем вернул картинку на ноутбук. И это только часть возможностей.

Это тоже интересно:

Фото: Lenovo / GSMArena / Phonearena