Зачем россияне выкручивают антенны у роутеров

Пользователи Wi-Fi роутеров делятся на два лагеря: одни используют эти устройства по принципу «поставил — и забыл», другие же склонны к различного рода экспериментам — от выбора самого «высокоскоростного» места установки до откручивания антенн из корпуса устройства. В этой статье попробуем понять, что подталкивает пользователей избавляться от антенн и есть ли в этом хоть какое-то зерно рациональности. Возможно, теперь вы тоже будете так делать!
Причины, по которым выкручивают антенны
Разоблачение
Причины, по которым выкручивают антенны
Разоблачение
Ещё

С появлением высокоскоростного интернета Wi-Fi роутеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что сегодня уже невозможно представить ни одно жилище без этого полезного гаджета. Однако многие до сих пор используют их неправильно. Например, устанавливают роутер на кухне вблизи работающей микроволновки, накрывают его фольгой и даже выкручивают антенны, чего делать конечно же ни в коем случае нельзя.

Как известно, роутеры бывают как с внешними антеннами, так и с распаянными на плате. Вероятно, именно эта особенность и сбивает с толку некоторых пользователей и заставляет их относиться к внешним антеннам с некоторой долей легкомыслия. Они полагают, что если на одних устройствах внешних антенн не видно, то и другие смогут без них обойтись. «Стоп, а зачем вообще их снимать?», — спросите вы. Что ж, причины для этого находят самые разные.

Причины, по которым выкручивают антенны

Причина No 1

Как известно, многие стараются расположить роутер в своей квартире незаметно: его прячут в шкафах прихожих, слаботочных распределительных щитах или других скрытых от глаз пространствах. Но что делать в том случае, когда «рогатый» гаджет просто никак не хочет помещаться на приготовленное для него «подходящее» местечко? Вот тут некоторые и принимают компромиссное решение — выкручивают торчащие антенны и с облегчением втискивают роутер на узкую полку.

Причина No 2

Другие, начитавшись «гайдов» в интернете, снимают антенны, чтобы таким образом снизить зону покрытия сети и тем самым защитить свой Wi-Fi от посторонних подключений. «Квартира у нас небольшая, так что зоны покрытия хватит и без антенн. Зачем раздавать Wi-Fi соседям?», — говорят они.

Причина No 3

Еще один частный случай, когда антенны выкручивают особо трепетные к своему здоровью люди, полагая, что тем самым снизят «вредное» от роутера излучение.

Причина No 4

И наконец, есть и те, кому просто не нравится внешний вид роутера с антеннами, или он не вписывается в интерьер квартиры.

Разоблачение

Надо ли говорить, что большинство из этих причин не выдерживает никакой критики? Давайте разбираться по порядку. Безусловно, любая внешняя антенна не может увеличить мощность излучаемого сигнала. Являясь пассивным источником, она предназначена лишь для перераспределения сигнала в пространстве. Однако согласно инструкции, роутер даже включать без антенны запрещено.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6f5ba28dc073714cd194293ec54ef79d/1209785/

Если снять антенну, то выходные резисторы на плате роутера из-за эффекта отраженной волны неизбежно начнут перегреваться и однажды могут сгореть, что конечно же приведет к поломке устройства. Об этом вам скажет любой опытный связист.

Выкручивая антенны ради того, чтобы роутер влез на узкую полку или в шкаф, вы не только снизите мощность сигнала, что приведет к неизбежным обрывам связи и скачкам пропускной способности, но еще и рискуете перегреть ваше устройство. Более подробно мы рассказывали об этом здесь.

Для защиты же своего Wi-Fi от соседей куда целесообразнее использовать защищенный доступ по Wi-Fi Protected Access (WPA 2) и установить надежный пароль.

А что касается здоровья, думаем, что здесь комментарии излишни. Все современные Wi-Fi устройства работают в неионизирующем диапазоне излучения, который не представляет опасности для людей, и даже ваша микроволновка «фонит» куда сильнее.