Apple отключила в России одну из функций на всех устройствах

Речь идет о функции «Частный узел» в iCloud

Американская компания Apple, вероятно, отключила на территории России функцию «Частный узел» (iCloud Private Relay), сообщает TJ.

Эта система, доступная для юзеров на всех устройствах при подписке на дополнительное пространство в iCloud, позволяет скрыть IP-адрес от всех, включая оператора связи и саму компанию Apple. Несмотря на то, что в СМИ ее сравнивают с VPN-сервисом, Apple подчеркивает, что одна из задач механизма, прежде всего, защита от рекламного отслеживания.

О проблемах в работе сервиса сообщили россияне. Проверка в предрелизной iOS 15 показала, что «частный узел» можно подключить. Через некоторое время работы он отключается и присылает уведомление о том, что не доступен в России. В причинах указаны «действующие ограничения местного законодательства».

На данный момент функция не работает в Белоруссии, Египте, Казахстане, Китае, Колумбии, а также в Саудовской Аравии, Туркменистане, Уганде, на Филиппинах и в Южноафриканской Республике.

В сентябре компания представила модели iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max. Девайсы заменили аналогичные аппараты предыдущего поколения с пометкой 12.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: