Как узнать температуру процессора

Температура процессора — параметр, от которого зависит стабильная работа всей системы, а его перегрев может негативно влиять не только на комфорт во время использования компьютера, но и привести к серьезным поломкам. В этой статье мы поделимся с вами несколькими простыми способами как узнать температуру процессора на компьютере.

Зачем знать температуру процессора

Безусловно, проверять температуру процессора, когда компьютер полностью исправен и не вызывает проблем у пользователя, не имеет никакого смысла. В первую очередь, контроль температуры CPU может быть необходим в том случае, когда работа компьютера сопровождается различными сбоями, зависаниями системы или повышенным шумом системы охлаждения.

Кроме того, проконтролировать температуру будет полезно и после таких процедур, как замена термопасты или очистка системы охлаждения от пыли, а также после замены некоторых комплектующих или разгона процессора.

Посмотреть температуру процессора Windows 10, как и в большинстве других ОС, можно, не прибегая к сторонним программам. Быстрее и проще всего сделать это можно с помощью командной строки или встроенного инструмента PowerShell. Данный способ всего за несколько секунд позволяет вам узнавать температуру процессора при любых режимах работы.

Однако перед тем как посмотреть температуру процессора с помощью командной строки или PowerShell, помните, что данные инструменты необходимо запускать только от имени администратора, иначе способ не сработает.

Как узнать температуру процессора с помощью командной строки

Для запуска командной строки от имени администратора можно воспользоваться двумя способами: либо отыскать ее в меню «Пуск» и указать в выпадающем меню на пункт «Запуск от имени администратора»,

либо вызвать системное меню «Выполнить» (быстрее всего это можно сделать, используя сочетание клавиш WIN+R) и ввести в его поле команду вызова Командной строки «cmd», после чего нажать сочетание клавиш CTRL+SHIFT+ENTER

После открытия командной строки в поле после мигающего курсора введите значение:

wmic /namespace:\\root\wmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature и нажмите Enter

Перед вами отобразится запрашиваемый параметр с текущей температурой вашего CPU. Не стоит пугаться четырехзначных чисел. Данные температуры здесь указаны в Кельвинах и умножены на 10. Связано это с тем, что датчикам для работы с информацией удобнее работать с целыми числами

Чтобы узнать точные данные и перевести показатель в температуру по Цельсию, необходимо сначала разделить его на 10, а затем отнять значение 272,15. На примере из скрина выше, это будет выглядеть так:

(3462/10) — 272,15 = 74

Как узнать температуру процессора в Windows 7, Windows 10, Windows 11 с помощью PowerShell

Еще один быстрый способ узнать температуру процессора — воспользоваться встроенной программной оболочкой PowerShell. Этот инструмент Windows очень схож с командной строкой, но позволяет выполнять более сложные задачи и сценарии. Безусловно, до терминала Линукс ему далеко, но по сравнению с CMD — это куда более продвинутый инструмент. Впрочем, для нашей задачи одинаково хорошо подходят обе эти оболочки

Итак, для вызова PowerShell найдите данный инструмент в меню «Пуск» и запустите его от имени администратора.

Рядом с мигающим курсором введите команду:

get-wmiobject msacpi_thermalzonetemperature -namespace “root/wmi” и нажмите Enter. После выполнения команды найдите параметр CurrentTemperature и переведите его значение в температуру по Цельсию по аналогии с формулой, приведенной нами выше для командной строки.

Как узнать температуру процессора с помощью Bios или UEFI

Перед тем как проверить температуру процессора с помощью BIOS, вам следует помнить, что у этого способа есть существенный недостаток. Во-первых, вы не сможете узнать, как меняется температура в разных режимах работы компьютера, а во-вторых, во время работы BIOS компьютер работает практически без нагрузки

В зависимости от конфигурации вашего компьютера, вы можете посмотреть температуру процессора в BIOS или UEFI. Чтобы войти в BIOS, необходимо перезагрузить компьютер и во время перезапуска системы нажать одну из клавиш: Esc, F2, F8, Delete. В зависимости от версии BIOS информация о температуре процессора может располагаться в следующих разделах:

  • PS Health Status
  • Monitor
  • Hardware Monitor
  • Power

Температура процессора отобразится на следующем экране меню.

Как узнать температуру процессора с помощью сторонних программ

Помимо стандартных инструментов, существует множество сторонних программ для отслеживания температурных показателей компонентов компьютера.

AIDA 64

Утилита с простым интерфейсом для тестирования и идентификации компонентов компьютера — прямая последовательница не менее популярной программы Everest.

Для того чтобы узнать температуру вашего процессора, устанавливаем программу с официального сайта разработчика (пробная версия на 30 дней) и запускаем ее на компьютере.

После открытия программы в боковом меню находим пункт «Компьютер» → «Датчики», где и будет находиться искомый параметр.

Core Temp

Core Temp — небольшая утилита, специально разработанная для получения информации о температуре процессора, которая позволяет видеть колебания температуры в режиме реального времени при различных рабочих нагрузках. Скачать версию для ПК можно бесплатно на официальном сайте разработчика.

Кроме того, у программы существует и мобильная версия в виде приложения для Андроид, которая позволит узнать температуру процессора на вашем смартфоне.

CPUID HWMonitor

Еще одна программа для мониторинга всех основных компонентов компьютера. Помимо интересующей нас температуры процессора, программа может считывать и такие параметры, как скорость вращения вентиляторов, напряжение, температуру жестких дисков и видеокарты, а также других элементов материнской платы. Кроме того, программа позволяет сохранять все значения в виде отдельного текстового файла, что позволяет отслеживать показатели датчиков в динамике.

Еще одна достойная функция утилиты — мониторинг параметров аккумулятора, которая несомненно пригодится пользователям ноутбуков. Программа позволяет отслеживать напряжение, текущую и полную емкость аккумулятора, а также уровень заряда в процентах от максимального.

Заключение

Несомненно, каждый из данных способов проверки заслуживает внимания и может быть использован вами в зависимости от обстоятельств и личных предпочтений. Однако помните, что само по себе значение температуры вам ничего не даст. Поэтому, перед тем как узнать температуру процессора, также не поленитесь узнать какая температура является нормальной конкретно для вашей модели CPU.