Perseverance сделал селфи с легендарным марсианским камнем

NASA поделилось новым фото с далекой Красной планеты.

Кадр опубликован в Instagram-аккаунте NASA. На нем показан «настойчивый» марсоход, внизу которого находится легендарный камень под названием «Рошетт».

«Рошетт» выглядит как обычный булыжник довольно крупных размеров. Но именно он был выбран специалистами NASA для сбора керна, то есть образца породы цилиндрической формы.

Селфи сделано с помощью камеры под названием WATSON. Она расположена на конце роботизированной руки длиной два метра. Фото: NASA
Селфи сделано с помощью камеры под названием WATSON. Она расположена на конце роботизированной руки длиной два метра. Фото: NASA

Чтобы достать подходящий образец, пришлось пробурить камень — на фото выше при внимательном рассмотрении можно увидеть две дыры. Они остались после этой важной «операции» Perseverance.

Так выглядит образец керна, собранный Perseverance. Фото: NASA
Так выглядит образец керна, собранный Perseverance. Фото: NASA

Последующие миссии NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством подразумевают, что на Марс отправится еще один космический аппарат. Он заберет собранные Perseverance образцы с поверхности планеты и вернет их на Землю для углубленного анализа.

Как работает Perseverance

Хотя у марсохода нет спрятанного в багаже каменного молотка, у него есть другие способы изучения марсианских камней и пыли, накопленной за тысячелетия. Так, когда ученые находят особенно привлекательное место, они отдают Perseverance команду протянуть роботизированную руку и использовать закрепленный абразивный инструмент для шлифовки и выравнивания какого-либо примечательного объекта.

Как только роверу удается добраться до внутренней структуры камня или скалы, он приступает к сбору более подробной химической и минералогической информации. В этом ему помогают приборы под названием PIXL (планетарный инструмент для рентгеновской литохимии) и SHERLOC (инструмент для сканирования пригодных для жизни сред с помощью комбинационного рассеяния света и люминесценции).

На этой иллюстрации марсоход NASA Perseverance использует прибор PIXL. Источник: NASA
На этой иллюстрации марсоход NASA Perseverance использует прибор PIXL. Источник: NASA

По словам ученых, чем больше камней осмотрит Perseverance, тем больше новых фактов о Марсе, в том числе о его обитаемости, можно будет узнать. Посмотрите, что уже узнал и сфотографировал марсоход:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3938a5071c5a29c191990b7508104387/1972655/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6aff0da8a85f8ad83c66c818dba15056/1977762/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/cd77fbafedbe467e062feaadf06580d7/1969693/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/552899b85ae1ff90f49b0da536bc2f50/1969696/
19фотографий
Фотографии Perseverance

Это тоже интересно: