Прорыв ученых: как можно «скопипастить» человеческий мозг

Ученым придется постараться, чтобы воплотить эту идею в реальность.

Исследователи из Samsung и Гарвардского университета рассказали о новом подходе к созданию более умных компьютерных чипов: «копирование и вставка» мозга в сеть памяти. Они предлагают скопировать карту нейронных связей мозга с помощью новой матрицы наноэлектродов, которая будет записывать электрические сигналы, производимые нейронами, сообщает The Next Web.

Источник фото: Samsung / Harvard
Источник фото: Samsung / Harvard

Суть идеи состоит в том, чтобы «скопировать» карту нейронных связей млекопитающих, а затем «вставить» ее в трехмерную сеть компьютерной памяти. Исследователи утверждают, что это может привести к тому, что микросхемы памяти будут лучше соответствовать малой мощности мозга, легкому обучению, адаптации и «даже автономности и познанию».

Фото: hongkunparklab
Фото: hongkunparklab

По мнению ученых, такой подход отражает первоначальную цель нейроморфных вычислений, которые имитируют нейронную структуру мозга. В последнее время эта область была сосредоточена на разработке чипов, «вдохновленных» природой.

Фото: hongkunparklab
Фото: hongkunparklab

Однако эта идея может быть далека от того, чтобы стать реальностью. В человеческом мозге около 100 миллиардов нейронов и в тысячу раз больше синаптических связей. Создание такого чипа будет сложной задачей, но исследователи говорят, что это расширит границы искусственного интеллекта и полупроводниковых технологий.

Читайте также: