Как оказаться в космосе с помощью смартфона

Давно хотели побывать в космосе, но пока не успели накопить $450 000 на экспедицию от Virgin Galactic? Предлагаем вам увидеть землю с высоты 425 км, не покидая своей квартиры.
Фото: скриншот из приложения «МКС Прямо Сейчас — Земля в прямом эфире»
Фото: скриншот из приложения «МКС Прямо Сейчас — Земля в прямом эфире»

Если вы давно мечтали увидеть Землю из космоса в прямом эфире, но стать космонавтом вам не суждено, предлагаем вам посмотреть на завораживающие виды из космоса, не покидая своего уютного кресла. Тем более, что все необходимое для этого у вас уже есть — ваш смартфон и доступ к интернету.

Приложение «МКС Прямо Сейчас — Земля в прямом эфире» позволяет вам увидеть захватывающие кадры из космоса, которые транслируются с международной космической станции в прямом эфире.

Как пользоваться приложением:

  1. Скачиваем приложение из Play Маркет и устанавливаем его на свой смартфон;
  2. Открываем меню и выбираем HD камеру для просмотра земли с камеры МКС;
  3. Наслаждаемся захватывающими видами нашей планеты!

На главном экране приложения находится карта, на которой отображается текущее местоположение МКС, а также траектория движения космической станции. В нижнем правом углу карты находятся точные координаты МКС, а также высота МКС над землей и текущая скорость движения.

Примечание: Когда МКС находится на ночной стороне Земли, трансляцию увидеть невозможно из-за недостатка света. Будет виден только черный экран.

Как увидеть свой город из космоса

Чтобы не пропустить момент, когда МКС будет пролетать над вашим местоположением, нажмите на значок с изображением радара в правом углу карты или перейдите в меню и нажмите на пункт «Детектор МКС» и разрешите приложению доступ к вашему местоположению. Перед вами откроется страница со временем прохождения МКС через ваши координаты с учетом условий видимости.

Рядом со значком глаза находится зеленый индикатор видимости и время, в которое МКС будет пролетать над вашим текущим местоположением. Чтобы изменить свое местоположение вручную, нажмите на значок локации в верхней части экрана.

Для того чтобы приложение уведомляло вас о прохождении МКС над выбранным местом, можно также просто указать желаемое место на карте и запланировать будильник. Например, чтобы увидеть Землю, когда МКС будет пролетать над Парижем, просто отметьте город на карте, после чего нажмите «Запланируйте будильник для следующего прохода». Приложение пришлет уведомление на телефон в тот момент, когда МКС будет пролетать над указанной локацией.

Виртуальный тур по МКС и симулятор стыковки

В приложении можно пройти виртуальный тур по МКС. Нажмите на соответствующий пункт в меню и наслаждайтесь экскурсией по космической станции. Вращайте изображение и находите интересные предметы, которые обозначены специальными круглыми метками.

Кроме того, заглянуть внутрь МКС можно и с помощью видеороликов с комментариями астронавтов. Для этого перейдите в пункт «Внутри МКС» (Запись). А для того чтобы узнать, кто из космонавтов находится в космосе прямо сейчас, перейдите в пункт «Кто в космосе».

С помощью виртуального симулятора стыковки, который был разработан инженерами Space X, вы сможете почувствовать себя командиром корабля и провести ручную процедуру стыковки модулей космической станции с использованием системы ручного управления.

Заключение

Как видите, чтобы взглянуть на Землю глазами космонавта, совсем необязательно лететь в космос самому. Обозревать потрясающие виды нашей планеты можно и с помощью современных цифровых технологий. Как говорил известный британский астроном Фред Хойл: «Космос от нас совсем не так далеко, как кажется — всего в часе езды, если ваша машина способна ехать вверх».

Это тоже интересно: