Google выпустила стабильную версию Android 12. Кто первый обновится

Google опубликовала исходный код Android 12 в рамках проекта Android Open Source Project (AOSP). Но на смартфоны пользователей обновление распространят не сразу, а в течение нескольких недель. Уже известно, какие устройства первыми получат новую версию ОС.

Google опаздывает с выпуском Android 12, по крайней мере так показывает сравнение графика этого года с графиком 2020 года, когда компания выпустила Android 11. Это произошло в первый рабочий понедельник сентября. В этот раз Google выпустила Android 12 и развернула ее исходный код для AOSP только в начале октября.

Фото: 9to5google.com
Фото: 9to5google.com

Заметим, что, хотя компания заявляет об «официальном выпуске» новой версии ОС, пока загрузка обновления на устройства недоступна. Это тоже отклонение от традиций: обычно публикация исходного кода новой версии Android в рамках AOSP совпадает с первым днем обновления смартфонов Google.

В случае с Android 12 первыми смогут обновиться обладатели смартфонов Pixel «в ближайшие несколько недель», а в конце года обновление дойдет до устройств Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi, пишет 9to5Google.

Напомним, Google представила Android 12 с обновленным дизайном 18 мая. Был разработан новый фирменный стиль Material You, который позволяет адаптировать вид экрана и приложений под свои предпочтения. Это самое масштабное обновление дизайна мобильной системы за последние годы.

Android 12
Android 12

В сети уже есть скриншоты экрана, показывающие измененный вид стандартных приложений, будь то переработанный калькулятор и геометрические часы в формате виджета. Посмотреть их можете здесь.

Обратите внимание на популярные Android-смартфоны:

Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
62фотографии

Это тоже интересно: