Усиление смертельной городской жары обеспокоило ученых. Что происходит

Новое исследование, проведенное в более чем 13 000 городах по всему миру, показало, что количество человеко-дней, в течение которых горожане подвергаются экстремальному сочетанию жары и влажности, утроилось с 1980-х годов. Тенденция затрагивает почти четверть населения мира и является результатом как повышения температуры, так и стремительного роста городского населения.

За последние десятилетия сотни миллионов людей переехали из сельских районов в города, в которых сейчас проживает более половины населения мира. Там температура обычно выше, чем в сельской местности, из-за редкой растительности и большого количества бетона, асфальта и других непроницаемых поверхностей, которые имеют тенденцию удерживать и концентрировать тепло так называемый «эффект городского острова тепла». Об этом пишет Phys.org.

«Это [изменение] имеет широкий эффект, говорит ведущий автор исследования Каскад Тухольске, научный сотрудник Института Земли Колумбийского университета. — Увеличивается заболеваемость и смертность, люди становятся менее способны работать в таких условиях, что приводит к снижению производительности труда. Состояние здоровья ухудшается».

Исследователи объединили инфракрасные спутниковые снимки и результаты измерений тысяч наземных приборов, чтобы определить максимальные суточные показания тепла и влажности в 13 115 городах с 1983 по 2016 год. Они определили экстремальную жару как 30°C по индексу WBGT. Этот индекс используется для оценки влияния температуры, влажности, видимого и инфракрасного излучения (как правило, солнечного света) на физиологию человека. 30°C по этому индексу приблизительно равно 41°C в привычных нам измерениях температуры.

Фото: Depositphotos 
Фото: Depositphotos 

Чтобы определить количество неблагоприятных жарких дней исследователи сопоставили данные о погоде со статистикой о населении городов за тот же период времени. Данные о населении были частично предоставлены Колумбийским центром международной информационной сети по наукам о Земле.

Анализ показал, что количество человеко-дней, в течение которых горожане подвергались воздействию опасных для здоровья температур, увеличилось с 40 миллиардов в год в 1983 году до 119 миллиардов в 2016 году, то есть их стало в три раза больше. К 2016 году 1,7 миллиарда человек находились в неблагоприятных условиях в течение нескольких дней.

Наиболее пострадавшие города, как правило, группируются в низких широтах. Обладателем пугающего результата, стал город Дакка, быстрорастущая столица государства Бангладеш. За исследуемый период экстремальная жара увеличилась на 575 миллионов человеко-дней. Другие крупные города, демонстрирующие аналогичные тенденции из-за высокой плотностью населения, включают Шанхай и Гуанчжоу (Китай), Янгон (Мьянма), Бангкок (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Ханой (Вьетнам), Хартум (Судан) и различные города в Пакистане, Индии и на Аравийском полуострове.

Места с рекордным увеличение степени подверженности городского населения экстремальной жаре, 1983–2016 гг. Фото: Tuholske et al., PNAS
Места с рекордным увеличение степени подверженности городского населения экстремальной жаре, 1983–2016 гг. Фото: Tuholske et al., PNAS

Население европейских городов было относительно статичным, поэтому изменения усиление смертельной городской жары там почти полностью было вызвано повышением тепла, а не ростом городского населения. Исследователи обнаружили, что 17% исследованных городов добавили целый месяц экстремально жарких дней за 34-летний период исследования.

Поскольку период, охватываемый исследованием, длился только до 2016 года, данные не включали серию рекордных волн тепла, которые обрушились этим летом на территорию разных стран, включая северо-запад США и южную Канаду.

Это не первое исследование, в котором задокументирована опасность чрезмерной городской жары. Среди прочего, в прошлом году отдельная команда Института Земли показала, что комбинации тепла и влажности, буквально превышающие пределы выживания человека на открытом воздухе, на короткое время стали появляться по всему миру. Новое исследование, проведенное Тухольске, дополняет картину и дает представление о том, как увеличение дней с экстремальными температурами в городах зависит от численности населения. Авторы говорят, что эта информация должна помочь городским планировщикам разработать более целевые стратегии, которые помогут гражданам адаптироваться к повышению температуры в городах.

Смотрите, как еще меняется наша планета:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a79316a0c6c78c3e3c791a3f95cb1d7a/1822449/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fd8c56c08275940aa12c53869e3f23b8/1822461/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/03544f3bb508f011569de3999d38271a/1822446/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2361a60bfd6a545b749deafcc6f83308/1822447/
49фотографий
Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: