Чип в голове. Что известно о новом способе избавиться от депрессии

Первым шагом в исследовании было тщательное отслеживание электрической активности в мозгу пациентки. Измерения проводились в течение 10 дней для выявления конкретных паттернов, которые коррелируют с депрессивными симптомами.

Ученые из США создали электрический имплант, который способен обнаружить и излечить депрессию даже в тяжелой форме, пишет журнал Nature Medicine. Гаджет размером со спичечный коробок помещается в череп и подает сигнал в мозг. Участница исследований, 36-летняя Сара, носила имплант более года, после чего сказала, что это изменило ее жизнь в лучшую сторону.

Женщина призналась, что за последние несколько лет перенесла неудачные попытки лечения. Она пробовала медикаменты и электросудорожную терапию. Несмотря на это, утверждает Сара, ей не становилось лучше: она почти не вставала и не хотела ничего делать.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

После того, как американке установили имплант и включили его, она почувствовала себя лучше, при этом побочных эффектов у женщины практически не было. Автор исследования Кэтрин Скангос отметила, что этот метод уменьшает депрессивный цикл. Имплант прогнозирует усиление симптомов пациентки и посылает нужный импульс. Ученые хотят масштабировать технологию и массово использовать устройство, если оно докажет свою эффективность.

Ранее сообщалось, что ученые посадили растения в «марсианской почве». Новое исследование ученых из Университета штата Колорадо выявило недостающий фрагмент головоломки для благоприятного роста представителей флоры. Им оказались почвенные бактерии, способные забирать азот из воздуха и насыщать им растения. Азот для растений — важное питательное вещество.

Читайте также:

Автор: Hi-Tech Mail.ru