Как подключиться к Wi-Fi на большом расстоянии

Каждый из нас периодически сталкивается с проблемами подключения к сети Интернет. И если в небольших городских квартирах трудности с подключением уже возникают редко, то там, где необходимо покрыть сетью большую территорию, эта проблема остается актуальной по сей день. Стоит сделать несколько лишних шагов от источника сигнала, как Wi-Fi пропадает. В этой статье мы расскажем, как с помощью простого устройства можно улучшить прием от Wi-Fi сети.

Современный мир невозможно представить без интернета, поэтому проблема стабильного соединения остается одной из ключевых, особенно в тех местах, где площадь покрытия Wi-Fi роутером довольно большая. Штатные антенны обычного роутера имеют круговую направленность сигнала и обеспечивают уверенный прием лишь на небольшом расстоянии в несколько десятков метров, поэтому пользователям приходится прибегать к различным хитростям. Например, в частном доме можно использовать технологию PowerLine, которая буквально позволяет получить интернет из розетки.

При заселении в отель уверенный сигнал часто бывает только вблизи установки роутера, а в номерах прием может быть или очень слабым, или отсутствовать вовсе. Приходится выходить из номера и спускаться на ресепшен, чтобы поработать или початиться с близкими. То же самое касается и других локаций: санаториев, туристических баз и других мест, где уровень сигнала Wi-Fi просто не может покрыть всю территорию.

Использование репитеров

Отчасти проблему удается решить установкой репитеров, но такую заботу о постояльцах проявляют нечасто.

Кроме того, репитеры нуждаются в собственном питании, поэтому их проблематично устанавливать там, где покрыть сетью Wi-Fi необходимо большие открытые пространства.

Например, вы приехали к себе на дачу. Ваш роутер скорее всего установлен где-нибудь в прихожей, и выйти в сад, чтобы посидеть с ноутбуком в беседке или возле барбекю-зоны, скорее всего, не получится даже с использованием репитеров. Как еще можно решить проблему?

Использование выносных антенн

Сложный способ предполагает использование выносных направленных панельных антенн для усиления Wi-Fi сигнала от роутера. Такие антенны подключают вместо штатной антенны роутера и крепят к внешней стене здания по аналогии со спутниковой телевизионной антенной. Но такой способ установки подходит далеко не всем, так как требует сложного монтажа. Для подключения также необходимо иметь роутер с внешней антенной, которую можно выкрутить.

Фото: YouTube / @Tech Overview
Фото: YouTube / @Tech Overview

Использование усилителей сигнала Wi-Fi адаптера

Поэтому, в этом случае проще воспользоваться специальным усилителем сигнала Wi-Fi приемника для вашего компьютера, который не требует дополнительного питания и подключается с помощью обычного кабеля USB. Внутри усилителя находится плата Wi-Fi адаптера и антенна, усиливающая сигнал до 15 Дб, что позволяет подключиться к Wi-Fi сетям на расстоянии до 1 км!

Фото: YouTube / Саратовский Электромеханический завод РЭМО
Фото: YouTube / Саратовский Электромеханический завод РЭМО

С ним вы забудете про слабый прием сигнала и сможете подключаться к домашней сети, даже находясь в здании за сотни метров от дома. Такое устройство также может оказаться полезным для предпринимателей или фрилансеров, чей офис находится неподалеку от дома. Достаточно один раз купить недорогую антенну-усилитель и использовать один тариф для дома и офиса, не переплачивая за интернет.

Таким образом можно подключаться и к открытым точкам доступа, размещенным в кафе или других общественных местах, расположенных недалеко от вашего дома, а также использовать интернет совместно с друзьями, проживающими неподалеку.

Это тоже интересно: