iOS 15.1 принесет айфонам новые функции камеры

В последней бета-версии, доступной разработчикам, нашли две новые опции камеры для Pro-моделей серии iPhone 13.

Речь идет о записи видео в формате Apple ProRes через встроенное приложение камеры, а также о возможности отключить режим «Автомакро» во время съемки объектов вблизи.

Фото: Apple
Фото: Apple

ProRes позволяет записывать видео в более высоком качестве с форматом более легким для редактирования при публикации. Но есть ограничения: на моделях Pro и Pro Max этого года понадобится как минимум 256 ГБ памяти для записи видео в формате ProRes с разрешением 4K и частотой 30 кадров в секунду, на моделях емкостью 128 ГБ эта возможность ограничена до 1080p (частота кадров та же).

Кроме того, имейте в виду: видеоматериалы ProRes занимают много места. Apple предупреждает, что минута 10-битного HDR ProRes составляет примерно 1,7 ГБ для HD и 6 ГБ для 4K.

Как выглядит съемка в формате ProRes на iPhone 13 Pro Max, можете посмотреть в этом видео:

Что касается обновления режима для макросъемки, то оно устраняет автопереключение, которое, по данным 9to5Mac.com, раздражало многих пользователей. В текущей версии iOS айфон автоматически переключается с основной камеры на «сверхширик», когда система обнаруживает, что смартфон находится слишком близко к объекту. Действие не зависит от желания пользователя и иногда срабатывает в ненужный момент.

О точной дате выпуска iOS 15.1 для широкой публики пока неизвестно. Ожидается, что это случится в середине ноября.

Тем временем старые модели айфонов можно найти по скидке:

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: