В России появился необычный Sony Xperia 1 III: чем он интересен

Смартфон оснащен новейшей мобильной платформой Qualcomm Snapdragon 888 5G.

Sony Xperia 1 III стал одним из первых смартфонов в мире с вариообъективом (два зума в одном). Вторая такая модель — Sony Xperia 5 III. Это действительно впечатляет: в одном перископическом модуле Sony расположены линзы с двумя фокусными расстояниями: 70 мм и 105 мм. Приятно, что теперь можно увеличивать изображение в 2.9х и 4.4х раза без потери качества.

Sony Xperia 1 III получил технологию камер Sony Alpha — фотографии обретают дополнительную четкость, хорошо получаются даже быстро движущиеся объекты. У гаджета три тыловые камеры с разрешением 12 Мп и фронтальная 8 Мп камера (этот факт немного смущает). Предусмотрено специальное покрытие линз Zeiss T: уменьшается количество бликов, растет контрастность.

Sony Xperia 1 III примечателен тем, что это первый в мире смартфон с дисплеем 4K HDR OLED и частотой 120 Гц — это настоящий рекорд. Плотность пикселей 643 ppi на диагонали 6,5 дюйма. Частота сенсорного слоя — 240 Гц, благодаря чему картинка максимально плавная. Удобно, что фронтальная камера и все датчики помещены в симметричные рамки. Телефон получил защиту от воды по стандарту IPX5/IPX8, от пыли он защищен по стандарту IP6X.

Производители обещают, что дисплей гаджета — сверхпрочный за счет защитного стекла Corning Gorilla Glass Victus. Даже если телефон уронить — ничего страшного не произойдет. Сканер отпечатков расположен на боковой грани, там же кнопка затвора. Смартфон рассчитан на 12 ГБ оперативной памяти и 256 встроенной. Есть поддержка карт памяти microSDXC (до 1 ТБ).

Цена на гаджет — от 86 990 рублей в комплектации 12/256 ГБ.

Это тоже интересно: