Экологи нашли способ очистить океан от мусора. Что известно

Проект реализовала команда эко-активистов Ocean Cleanup.

Новую систему по сбору отходов запустили в августе. Экологи сосредоточились на Большом Тихоокеанском мусорном пятне. Судно «Дженни» проходит через пятно с постоянной скоростью 1,5 узла, собирая его в своеобразный мешок. Сбор отходов тестировался на протяжении шести недель, сообщает New Atlas. Пойманный мусор отсортируют и отправят на завод по переработке.

twitter/TheOceanCleanup
twitter/TheOceanCleanup

The Ocean Cleanup — некоммерческий проект из Нидерландов, который разрабатывает технологию для извлечения пластикового мусора из рек, океанов и других водоемов. Свою систему сбора пластика в водоемах они представили в 2018 году, с тех пор она претерпела большие изменения.

Производство и использование пластмасс стало серьезной экологической проблемой, поскольку пластик распадается на микрочастицы и проникает в водоемы по всей планете.

Посмотрите, сколько мусора поймали экологи:

Ранее сообщалось, что ученые подсчитали весь пластик в Средиземном море. Группа океанологов из Греческого центра морских исследований разработала модель для отслеживания путей пластикового мусора в Средиземном море. Научная работа, опубликованная в Frontiers in Marine Science, показывает, что в Средиземном море в настоящее время находится около 3760 тонн пластика.

Читайте также: