Раскрыты системные требования для установки Android 12

Google сообщила, каким характеристикам должны соответствовать смартфоны для установки новой версии ОС.

Соответствующие данные опубликованы в документе определения совместимости (CDD). Полный текст документа доступен по ссылке в формате PDF.

Ключевые требования для установки Android 12:

  • Не менее 6 ГБ оперативной памяти;
  • Экран разрешением не ниже 1080р и плотностью не менее 400 ppi.
  • Основная камера разрешением не менее 12 Мп с возможностью записывать видео 4K при 30 к/с;
  • Фронтальная камера не менее 4 Мп с возможностью записывать видео 1080p при 30 к/с.

Кроме того, несмотря на наличие функции управления жестами в последних версиях Android, устройства должны поддерживать управление с помощью трех кнопок. Для смартфонов с ОС от Google это считается стандартом.

Google опубликовала исходный код Android 12 в рамках проекта Android Open Source Project (AOSP) в начале октября. Но на смартфоны пользователей обновление распространили не сразу. В случае с Android 12 первыми смогут обновиться обладатели смартфонов Pixel, это произойдет «в ближайшие несколько недель», а в конце года обновление дойдет до устройств Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi.

Напомним, Google представила Android 12 с обновленным дизайном 18 мая. Был разработан новый фирменный стиль Material You, который позволяет адаптировать вид экрана и приложений под свои предпочтения. Это самое масштабное обновление дизайна мобильной системы за последние годы.

Android 12
Android 12

В сети уже есть скриншоты экрана, показывающие измененный вид стандартных приложений, будь то переработанный калькулятор и геометрические часы в формате виджета. Посмотреть их можете здесь.

Обратите внимание на популярные Android-смартфоны:

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии

Это тоже интересно: