«Челку» iPhone перенесут в MacBook Pro

В верхней части экрана новых ноутбуков, анонс которых ожидается вечером 18 октября, появится узнаваемый вырез.

Apple в ближайшее время выпустит модернизированную линейку MacBook Pro, состоящую из 14-дюймовой и 16-дюймовой моделей. По данным GSMarena.com, новые ноутбуки будут оснащены mini-LED дисплеями, с гораздо более мелкими зонами подсветки и, как утверждается, способностью достигать 1000 нит яркости. По крайней мере одна из моделей получит частоту обновления 120 Гц, в обеих появится выемка в стиле «челки» iPhone.

Как сообщается, в выемке будет размещаться камера 1080p, датчик TrueTone и микрофон. Face ID, по-видимому, использовать не будут.

Слухи о вырезе подтверждаются и разрешением экранов новых ноутбуков Apple. В бета-файлах macOS найдены такие значения для 14-дюймовой и 16-дюймовой версий: 3456 x 2234 и 3024 x 1964 пикселей соответственно. Если вычесть 74 пикселя (подходит под размер выемки) из обоих компонентов высоты, то получится 3024 × 1890 и 3456 × 2160 пикселей, то есть стандартное для всех ранее выпущенных ноутбуков Apple соотношение сторон 16:10.

MacBook Pro с вырезом. Фото: gsmarena.com
MacBook Pro с вырезом. Фото: gsmarena.com

Что касается других данных о новых MacBook Pro, ожидается, что они будут работать на чипе M1X. Это более мощный вариант нынешнего Apple M1 с 10-ядерным процессором, у которого 8 высокопроизводительных ядер и 2 энергоэффективных ядра, а также удвоенное или даже четырехкратное количество ядер графического процессора. Все это сделано TSMC на узле 5NP. Судя по всему, стоит ожидать более крупный и тяжелый корпус, в котором будут размещены два больших вентилятора для охлаждения.

Также есть слухи, что два ноутбука откажутся от Touch Bar и вернутся к более традиционной клавиатуре, хотя она и будет модернизирована. Новые MacBook Pro будут богаты портами: HDMI, Thunderbolt и разъем для SD-карт на правой стороне, два порта Thunderbolt, аудиоразъем 3,5 мм и новый разъем MagSafe на левой стороне.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: