Android 12 «сломала» получившие обновление смартфоны

Смартфоны Pixel первыми получили финальную версию новой операционной системы. Судя по жалобам обладателей устройств, стабильной ее назвать нельзя.

В начале октября Google опубликовала исходный код Android 12 в рамках проекта Android Open Source Project (AOSP). Спустя пару недель смартфоны Pixel первыми смогли установить ее. Обновление, тестирование которого длилось несколько месяцев, обещало стать стабильной версией ОС, учитывая, что у разработчиков было достаточно времени, чтобы выявить проблемные аспекты платформы и исправить их. Но, кажется, вышло иначе.

Ряд пользователей, которые первыми установили Android 12, начали жаловаться на сбои в работе приложений и ненормально быструю разрядку батареи, пишет GizChina. Один из пользователей сообщил, что неоднократно делал сброс смартфона до заводских настроек, но это не помогло решить проблемы с некорректной работой приложений. Другие последовали его примеру, результат был аналогичный.

Фото: GizChina
Фото: GizChina

Пользователи также пробовали очистку кэша и использование смартфона в безопасном режиме, чтобы убедиться, что проблема не была вызвана каким-то одним конкретным приложением. Но вылет из приложений все равно продолжается. Со своей стороны Google уверяет, что проблема не может быть связана с несовместимостью Android 12 со сторонними приложениями.

Насколько распространена проблема, судить сложно. На данном этапе количество жалоб невелико, уточняет источник. Кроме того, нет понимания, собирается ли Google что-то делать для решения и как скоро может выйти обновление, которое исправит все сбои.

Ранее Google официально представила смартфоны Pixel 6 и Pixel 6 Pro с фирменным процессором Tensor. Перед презентацией ходили слухи, что владельцы новых смартфонов компании будут получать обновления Android в течение пяти лет, но оказалось, что это не так. Согласно информации на странице поддержки Google, Pixel 6 и Pixel 6 Pro будут получать новые версии ОС до октября 2024 года (три года), а вот патчи безопасности до 2026 года (пять лет).

Обратите внимание на популярные Android-смартфоны:

Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
62фотографии

Это тоже интересно: