У наших предков были хвосты. Почему их нет у нас

В новом исследовании американских ученых раскрыта причина, по которой у людей нет хвоста.

Краткий ответ на вопрос об отсутствии хвоста у людей заключается в том, что мы потеряли способность и потребность отращивать хвосты благодаря эволюции. Дать более точное объяснение этому факту — в этом и заключалась цель ученых из Нью-Йорка, пишет Popular Mechanics.

Такой роботизированный хвост для людей существует в мире. Он может помочь людям, которым сложно стоять на ногах и держать равновесие. Похоже на странную альтернативу трости. Фото: japantimes.co.jp
Такой роботизированный хвост для людей существует в мире. Он может помочь людям, которым сложно стоять на ногах и держать равновесие. Похоже на странную альтернативу трости. Фото: japantimes.co.jp

Исследователи предложили, что все произошло из-за генетической мутации. Они изучили развитие эмбриона, уделяя особое внимание тому, какие гены были активированы, а какие выключены в разные моменты роста в утробе матери. Помимо этого, они проанализировали развитие хвоста у животных и сравнили ДНК бесхвостых обезьян с ДНК обезьян с хвостами.

Так, было обнаружено более 30 генов, ответственных за развитие хвоста у различных представителей фауны, в том числе у мэнских кошек. У них, как известно, совсем нет хвоста или вместо него присутствует небольшой выступ, вызванный генетической мутацией.

Мэнская кошка. Фото: lapkins
Мэнская кошка. Фото: lapkins

Изучение разных видов обезьян дало результаты: у бесхвостых в гене TBXT была мутация вставка ДНК, известная под названием Alu-элемент, или Alu-повтор. Такую же нашли у людей. Чтобы проверить теорию о том, что именно она отвечает за потерю хвоста, ученые генетически модифицировали эмбрионы мышей, чтобы посмотреть, что произойдет.

В результате изменения гена TBXT появились мыши, у которых не было хвостов, а также те, у которых хвосты были очень короткие.

На основе результатов исследования ученые выдвинули гипотезу, что 20 миллионов лет назад случайная мутация гена у обезьяны привела к тому, что у одной обезьяны либо образовался укороченный бугорок на хвосте, либо его вообще не было. Затем обезьяна передала эту черту своему потомству, и мутация продолжала быстро распространяться по нескольким генеалогиям, пока не достигла нас.

Тем не менее, остается вопрос, почему потеря хвоста была выгодна нашим предкам. Одно из объяснений повышенный риск развития дефектов нервной трубки, что могло отрицательно повлиять на мозг и позвоночник. Развитие дефектов нервной трубки и в наши дни вызывает беспокойство во время беременности, поэтому женщинам репродуктивного возраста обычно назначают принимать фолиевую кислоту — в нужной дозировке она способна предотвратить их развитие.

В этой галерее нет хвостов, но несколько новых «деталей» у людей все-таки появилось. Посмотрите, как может выглядеть «роботизация» человечества:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/838c8c4fbb7ae82c23bff94c49cf222e/1674497/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ccbee42448186303033411a9b320d82f/1674491/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f339c85323b0a2c81a9fdaa5edf982e3/1674489/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/178ef63dc2e57d75bc39549ff10bcc92/1674504/
44фотографии
Снимки фотохудожника Niko Photographisme

Это тоже интересно: