Новый фирменный процессор Google проиграл трехлетнему чипу Apple

Первыми смартфонами, работающими на базе Google Tensor, стали модели линейки Pixel 6. Результаты тестов производительности в бенчмарке Geekbench 5 у них довольно разочаровывающие.

Сравнение производительности опубликовал пользователь Twitter с названием аккаунта 9lekt. Оно показало, что Tensor набрал 1012 и 2760 баллов в одноядерных и многоядерных тестах соответственно.

Новейший процессор сравнили с Apple A12 Bionic — чип, впервые появившийся в смартфонах линейки iPhone XS в 2018 году. Он показал результат лучше, набрав 1117 и 2932 баллов по двум параметрам сравнения:

Контент недоступен

Tensor также оказался медленнее процессора Qualcomm Snapdragon 888, который был главным чипсетом для Android-флагманов 2021 года выпуска.

Однако такие результаты были вполне ожидаемыми, учитывая слухи перед запуском, которые раскрыли планы Google отдавать предпочтение эффективности Tensor, а не его производительности, пишет GizmoChina.

Более того, известно, что флагманские чипы Qualcomm и Mediatek перегреваются на некоторых устройствах, и поэтому Google, возможно, пожертвовала производительностью, чтобы Tensor не страдал от этого и предлагал лучшее время автономной работы. Хотя это еще предстоит выяснить, уточняет источник.

Фото: notebookcheck.net
Фото: notebookcheck.net

И последнее, но не менее важное: Tensor уже доказал свое мастерство в области графических процессоров. Он фактически превзошел все современные флагманы Android, несмотря на посредственную производительность процессора.

Что касается смартфонов Pixel 6 и Pixel 6 Pro: благодаря контролю Google над аппаратным и программным обеспечением в сочетании с улучшениями, внесенными вместе с Android 12, вполне вероятно, что они будут соответствовать текущим флагманам с точки зрения производительности.

Напомним, фирменный процессор Google Tensor вместе с линейкой Pixel 6 был представлен 19 октября. Во время презентации компания акцентировала внимание на быстрой обработке алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения. Благодаря этому, новинки могут похвастаться эффективным голосовым набором, улучшенной обработкой фото и видео, а также некоторыми другими опциями.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: