Скрытые фишки клавиатуры Android, о которых вы не знали

Клавиатуру от Google используют сегодня многие пользователи платформы Android. Однако не все из них знают даже половину ее возможностей, продолжая набирать тексты по старинке. В этой статье мы расскажем про несколько фишек клавиатуры, которые непременно сделают ваше общение в интернете более комфортным.

За несколько лет своего существования, клавиатура Gboard благодаря простоте и удобству использования завоевала признание пользователей по всему миру. Ее интерфейс не перегружен лишними элементами, но в то же время здесь есть все необходимое для комфортного общения и даже больше. Встроенный буфер обмена и словарь сокращений, наличие собственной базы стикеров, автоперевод, а также альтернативные варианты написания текста: голосовой, рукописный и непрерывный — все это делает клавиатуру от Google одной из самых удобных в мире.

Словарь сокращений

У каждого из нас есть слова или фразы, которые приходится писать чаще остальных. Чтобы не тратить каждый раз кучу времени на их написание, можно воспользоваться личным словарем. Теперь, чтобы отправить собеседнику адрес своего ящика, не нужно каждый раз вводить его длинное имя. Достаточно придумать сокращение и добавить его в личный словарь.

Как включить:

  1. Открываем настройки клавиатуры;
  2. Словарь → Личный словарь;
  3. Выбираем Язык;
  4. Вводим слово или фразу, которое хотим заменить и придумываем для него сокращение;
  5. Готово! Теперь достаточно написать придуманное сокращение в поле ввода и клавиатура Google сама предложит для замены нужный текст.

Автоперевод текста

Еще одна не менее полезная фишка — автоматический перевод при наборе текста. Перемещаться каждый раз между мессенджером и переводчиком, когда нужно отправить английский текст — такое себе занятие. Проще один раз включить специальную настройку в интерфейсе клавиатуры и наслаждаться автоматическим переводом. Клавиатура Gboard буквально стирает языковой барьер между вами и любыми иностранными собеседниками.

Как включить:

  1. Открываем клавиатуру и нажимаем на стрелочку для доступа к дополнительным функциям;
  2. Жмем на три точки и включаем функцию автоматического перевода;
  3. Продолжаем писать на родном языке, как обычно, а клавиатура сама переведет текст в режиме онлайн.

Автоматические точки

Все еще ставите точки в конце предложения? С этим легко справится клавиатура от Google. Вам даже больше не придется ставить пробел и нажимать каждый раз на Shift, чтобы начать новое предложение с заглавной буквы. Все это сделает за вас Gboard по двойному тапу на пробел. Попробуйте и убедитесь сами.

Быстрое удаление и режим редактирования

Чтобы стереть длинный текст клавишей удаления, порой приходится ждать целую вечность. Есть способ сделать это гораздо быстрее. Просто ненадолго зажмите клавишу Backspace и смахните палец влево на необходимую длину.

Для выборочного удаления, когда лишний текст нужно удалить, например, из середины текста, можно воспользоваться инструментом редактирования.

Как включить:

  1. Открываем клавиатуру и нажимаем на стрелочку для доступа к дополнительным функциям;
  2. Жмем на три точки, и включаем функцию «Редактирование текста»
  3. Устанавливаем курсор в нужное место и нажимаем клавишу «Выбрать».
  4. Теперь с помощью клавиш со стрелками вы сможете управлять выделением текста. Если необходимо выделить текст до конца, нажмите клавишу стрелки с вертикальной чертой (пайпом).

Изменение регистра введенного слова

Часто случается, что, написав слово, мы, спохватившись, вспоминаем, что оно должно быть написано с заглавной буквы. Чтобы это исправить, приходится удалять слово и писать его заново. В клавиатуре от Google делать это больше необязательно. Просто сделайте двойной тап по слову, которое необходимо исправить и нажмите клавишу Shift. Первая буква в слове автоматически поменяется на заглавную. Если нажать Shift еще раз, все буквы в слове станут большими.

Удобное перемещение курсора

Когда вам необходимо исправить какую-то букву в слове, не всегда удобно попадать пальцем в нужное место. Приходится несколько раз тапать по слову, чтобы установить курсор в правильном месте. Есть более удобный способ. Просто перемещайте курсор, двигая пальцем по клавише пробела. Исправлять опечатки таким способом намного проще.

Непрерывный ввод

Маленькие кнопки клавиатуры приносят немало неудобств при наборе текстов. Конечно, при желании размер кнопок можно увеличить в тех же настройках, однако в этом случае клавиатура занимает почти пол экрана, что также становится проблемой. Гораздо удобнее научиться «рисовать» текст, используя функцию непрерывного ввода. С ее помощью вы сможете не только набирать тексты быстрее, но и будете совершать намного меньше ошибок.

Просто коснитесь первой буквы вводимого слова и скользите по клавиатуре, не отрывая палец от экрана. Даже в случае неточного попадания, клавиатура достаточно хорошо распознает слова и предложит варианты в виде подсказок.

Как включить:

Если непрерывный ввод у вас не работает, активировать его можно в настройках.

  1. Нажмите на стрелочку для доступа к дополнительным функциям и перейдите в настройки;
  2. Перейдите в пункт «Непрерывный ввод»;
  3. Поставьте галочки рядом с пунктами «Включить непрерывный ввод» и «Рисовать линию».

Рукописный ввод

Если способ непрерывного ввода текста вам не подходит, например, вы еще недостаточно хорошо знаете расположение всех кнопок, с клавиатурой Gboard вы сможете писать текст прямо от руки. Для этого в настройках клавиатуры необходимо включить распознавание рукописного ввода.

Как включить:

  1. Переходим в настройки;
  2. Выбираем пункт «Языки»;
  3. Жмем «Добавить клавиатуру» и выбираем Русский язык из списка;
  4. Отмечаем галочкой рукописный ввод и жмем клавишу «Готово» в нижней части экрана.

Готово! Теперь при переключении языков, кроме английской и русской раскладки, появится рукописный ввод текста. Просто пишите текст пальцем, как делаете обычной шариковой ручкой и клавиатура сама будет трансформировать его в печатные символы.

Заключение

Использование клавиатуры — неотъемлемая часть нашей онлайн-жизни, и даже несмотря на активное внедрение в мессенджеры голосовых и видеосообщений в последние годы, нам, как и раньше иногда приятнее увидеть от собеседника знакомое «Привет», чем включать его голосовое послание. Добавьте сюда переписку по e-mail, создание заметок и работу с документами, и становится очевидным, что клавиатура в наши дни — это по-прежнему главный инструмент для общения в интернете. Клавиатура Gboard совмещает в себе простоту и функциональность, а зная ее небольшие хитрости, вы сможете сделать ваше общение в интернете более легким и приятным.