Google представила Android 12L. Что это

Новая версия ОС для устройств с большим экраном отличается внешним видом пользовательского интерфейса и рядом дополнительных опций.

Публичное развертывание Android 12 (для телефонов Pixel) началось на прошлой неделе. И если обычно Google радует одним большим выпуском операционной системы в год, в этот раз компания решила поменять планы и анонсировала еще одну версию ОС Android 12L. Она предназначена для складных устройств, планшетов и Chrome OS, то есть для всех устройств с большими экранами, пишет 9to5Google.

Фото: 9to5google.com
Фото: 9to5google.com

Отличия от стандартной Android 12 начинаются с пользовательского интерфейса. Обладатели устройств могут воспользоваться макетом из двух столбцов, чтобы максимально занять пространство на большом экране. Например, на экране блокировки в левом столбце будут отображаться время и дата и стандартные настройки, в то время как в правом будут показаны приходящие уведомления.

Фото: 9to5google.com
Фото: 9to5google.com
Фото: 9to5google.com

В Android 12L много внимания уделили многозадачности, чтобы сделать ее, как пишет Google, «более мощной и интуитивно понятной». На больших экранах появилась новая панель задач, которая упрощает переключение между приложениями, а быстрый переход в режим разделенного экрана позволяет легко перетаскивать и просматривать приложения бок о бок.

Поработали и над совместимостью приложений: за счет визуальных улучшений и стабильной работы Android 12L приложения, в том числе почта, будут выглядеть лучше. Разработчики смогут настраивать положение окна-вставки, применять пользовательские закругленные углы и многое другое.

Android 12L станет доступна широкой общественности «в начале следующего года», а первая бета-версия для разработчиков (всего их будет три) должна появится уже в этом декабре. Предварительную версию Android 12L первыми получат разработчики Lenovo P12 Pro 12,6-дюймового OLED-планшета, работающего на базе Snapdragon 870 с 6/8 ГБ оперативной памяти.

Google подтверждает, что функции Android 12L скоро появятся и в Galaxy Z Fold3.

Это тоже интересно: