Стало известно лучшее время для покупки iPhone

К ноябрю следующего года аналитики ожидают, что iPhone 13 появится на полках за $995.

Эксперты агентства iPrice проанализировали цены на различные модели смартфонов Apple и выяснили, через какой промежуток времени и на сколько процентов падала цена на новые модели гаджетов. Для исследования авторы взяли модели устройств Apple с памятью 256 ГБ.

Фото: Hi-Tech Mail.ru
Фото: Hi-Tech Mail.ru

В результате наиболее подходящим временем для приобретения iPhone они назвали срок в полгода после презентации нового товара. Именно в этот период цены снижаются, считают специалисты агентства.

По их мнению, через шесть месяцев после релиза iPhone 13 на глобальном рынке подешевеет примерно на 7%. В таком случае, если сейчас гаджет доступен в продаже по цене в $1085, то через полгода он подешевеет до $1012. Через год iPhone 13 можно будет приобрести за $995, сообщает iPrice.

Также аналитики изучили динамику цен на смартфоны iPhone X, Xs, 11 и 12. Выяснилось, что через шесть месяцев после выхода эти устройства стали дешевле на 10%, 7%, 4% и 12% соответственно.

Фото: iPrice
Фото: iPrice

Ранее сообщалось, что производство iPhone 13 придется сократить. По данным Bloomberg, Apple произведет в 2021 году на 10 миллионов iPhone 13 меньше, чем планировалось ранее. Причина сокращения производства — продолжающийся дефицит чипов. Они необходимы для сборки гаджетов.

По данным собеседников агентства, в планах у Apple на последние три месяца значилось производство 90 миллионов новых моделей iPhone. Но эти планы придется скорректировать, так как компании Broadcom и Texas Instruments не смогут поставить на заводы необходимое количество деталей.

Читайте также:

Виджет Яндекс.Маркет