Мы все аватары. Как устроена Meta-вселенная

Наименование Meta акцентирует внимание на построении «метавселенной».

Марк Цукерберг во время презентации нового бренда Meta показал интересную задумку — аватары Codec, пишет The Verge.

Это реалистичные 3D модели пользователей, которые, согласно концепту, должны в реальном времени повторять все движения.

Источник: META
Источник: META

Идея состоит в том, чтобы позволить людям создавать настраиваемые цифровые версии самих себя, чтобы они могли посещать мероприятия или ходить на работу. Аватары, возможно, будут управляться с помощью очков виртуальной реальности и существовать в метавселенной.

Скриншот: META
Скриншот: META

Для создания одного такого аватара Codec нужно много мощной специальной техники с передовыми движками. Технология «все еще исследуется», сообщили в компании.

Уточняется, что система позволит людям взаимодействовать с объектами реальной жизни, при этом изменения отразятся в виртуальном мире. У аватаров можно будет менять прически и одежду. Как отметили в Meta, играть в теннис или шахматы можно будет с игроками, которых физически нет.

Скриншот:META
Скриншот:META

Чтобы считывать движения в реальном времени, компания собирается использовать электромиографию, или ЭМГ, это поможет превратить сигналы, которые мозг посылает, например, руке, в компьютерные команды, пишет The Verge.

Фото: META/Facebook
Фото: META/Facebook

На своей официальной странице Facebook Tech компания показала специальную «камеру», которая позволяет создавать 3D аватары в реальном времени. В Meta не уточнили сроки появления технологии на рынке.

Фото: tech.fb.com
Фото: tech.fb.com

Так выглядит прототип камеры для создания аватаров:

Ранее сообщалось, что основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о смене наименования компании. Новое название Facebook — Meta. Об этом сказал Марк Цукерберг во время ежегодной конференции по иммерсивным технологиям Connect. Она прошла 28 октября.

Читайте также: