Как экономить заряд батареи смартфона с помощью простой настройки

Скорее всего вы замечали, что уже спустя несколько месяцев после покупки смартфоны начинают разряжаться намного быстрее. В первую очередь, связано это с установленными приложениями, многие из которых не «спят» даже при заблокированном экране телефона. Но это можно исправить. В этой статье мы расскажем про одну скрытую настройку, которая поможет вам продлить работу вашей батареи.

В идеале, после того как вы нажимаете на кнопку блокировки вашего смартфона, он должен переходить в спящий режим, а из потребителей энергии должны оставаться лишь оперативная память и радиомодуль, отвечающий за прием звонков. Однако на деле, из-за многих программ, работающих в фоне, наши смартфоны продолжают активно расходовать заряд даже во сне.

Почему приложения тратят батарею во сне?

За пробуждение смартфонов Android в спящем режиме отвечает специальная служба WakeLocks (прерывание сна). Наиболее активные программы, имеющие доступ к WakeLocks просто не дают смартфону «уснуть» и в итоге являются самыми активными пожирателями заряда. Но как же смартфон определяет, каким из приложений необходимо бодрствовать, а какие можно отключать вместе со смартфоном?

По умолчанию эту функцию в Android берет на себя искусственный интеллект. Он определяет как часто вы пользуетесь теми или иными приложениями, и на основе этих данных присваивает каждому из них один из четырех статусов: Active, Working_Set, Frequent, Rare. Чем реже используется приложение, тем больше система ограничивает его работу в фоне.

Адаптивный режим для контроля работы приложений

Для разных производителей название функции и ее расположение может отличаться. Например, на устройствах Samsung она называется «Адаптивный режим аккумулятора», а на устройствах Xiaomi (Redmi), начиная с прошивки MIUI 11, подобным функционалом обладает «Умный режим».

Для включения Адаптивного режима на смартфонах Samsung нужно перейти в Настройки → «Обслуживание устройства» → «Батарея» → «Другие настройки аккумулятора» → «Адаптивный режим аккумулятора».

После активации Адаптивного режима, ИИ вашего смартфона начнет изучать ваше поведение при использовании приложений и на основе этих данных будет присваивать им определенные статусы, тем самым постепенно увеличивая время автономной работы смартфона.

Однако сама по себе работа искусственного интеллекта тоже расходует заряд батареи, постоянно работая в фоновом режиме. Поэтому проще и быстрее назначить статусы самостоятельно с помощью настройки, которая находится в скрытом меню для разработчиков. Ранее мы уже не раз освещали некоторые фишки из этого меню для продвинутых пользователей. Активировать режим разработчика можно семикратным нажатием на пункт меню «Номер сборки» раздела «Сведения о ПО» в настройках вашего телефона.

Ручной режим статусов

Для того чтобы самостоятельно назначить статус работы установленным программам, перейдите в режим разработчика, пролистайте страницу вниз до пункта «Приложения» и найдите параметр «Приложения в режиме ожидания».

Здесь будут отображены все ваши приложения, у каждого из которых уже есть свой присвоенный статус.

В зависимости от частоты использования, вы можете самостоятельно назначить статусы работы для каждой из ваших программ. Если есть такие приложения, которыми вы практически не пользуетесь или уведомления от них для вас не являются важными, смело выбирайте статус Rare. Таким образом, вы сможете ограничить использование службы WakeLock и снизить потребление заряда батареи в режиме блокировки экрана.

На телефонах Xiaomi (Redmi) ограничить работу приложений в фоне можно через параметр «Контроль активности», который находится в стандартном приложении «Безопасность» в разделе «Питание».

Здесь также можно самостоятельно ограничивать работу приложений в фоне, выбрав для каждого из них режим «Жесткое ограничение».

Заключение

Таким образом, используя возможности адаптивного режима, вы сможете существенно повысить время автономной работы вашего смартфона, а используя скрытую настройку «Приложения в режиме ожидания», вы сможете распознать самых больших пожирателей вашей батареи. Изменяя их статусы вручную, вы прямо сейчас сможете ограничить активность редко используемых программ и сократить расход батареи вашего смартфона в спящем режиме.