Роутер обязательно нужно перезагружать. И вот почему

В наши дни наверняка уже не осталось такого человека, кто бы не знал о предназначении домашнего роутера. Небольшая коробочка в прихожей позволяет нам пользоваться интернетом буквально по воздуху, и сегодня этим уже никого не удивить. Однако многие пользователи ошибочно полагают, что роутер не требует какого-то особенного внимания со стороны пользователя и может работать в режиме нон-стоп. В этой статье мы расскажем, почему роутер иногда все-таки необходимо перезагружать.

Несмотря на свои небольшие размеры, роутер — это сложное техническое устройство, которое мало чем отличается от обычного компьютера. В нем так же, как и в любом компьютере есть аналог материнской платы, на которой монтируются все его основные узлы и компоненты:

  • Блок питания;
  • Оперативная память, которая хранит временные пакетные данные;
  • Процессор, отвечающий за правильное распределение поступающих пакетов;
  • Флеш-память, на которую записываются все важные настройки и таблицы маршрутизации.

И, как и любой компьютер, роутер не может обеспечить бесперебойную работу в течение длительного времени без перезагрузки. После продолжительной работы его оперативная память постепенно заполняется, а производительность начинает падать. Это может проявляться как снижением скорости отправки данных, так и сбоями или необъяснимыми глюками в работе роутера, вплоть до полной утраты соединения.

Также не редкость, когда проблемы возникают и со стороны провайдера. Роутер продолжает исправно работать и даже откликается на команды управления из панели администратора, при этом интернет может оказаться недоступен. Такие подвисания сессии также часто решаются простой перезагрузкой роутера.

Как перезагрузить роутер

Стандартный способ

Перезагрузить роутер можно несколькими способами. Самый простой из них — просто отключить устройство из сети, нажав на кнопку его питания или выдернув шнур из розетки. Обычно кнопка питания роутера находится на его задней панели рядом с блоком портов подключения.

После того как вы выключили роутер из сети, необходимо подождать 10 секунд для полной перезагрузки устройства, а затем можно снова включить роутер в сеть.

Перезагрузка через панель администратора

Данный способ, несомненно, самый долгий, но будет удобен, если доступ к вашему роутеру затруднен или вам просто лень вставать с дивана, чтобы выполнить перезагрузку:)

Некоторые модели роутера можно перезагрузить программным методом через панель администратора. Для этого необходимо набрать в адресной строке браузера комбинацию 192.168.1.1 или 192.168.0.1, а затем ввести логин и пароль (обычно это admin/admin), который указан в договоре с вашим оператором (не путать с логином и паролем вашей сети).

Чаще всего эти данные указаны также и на самом роутере. Затем в интерфейсе «админки» необходимо отыскать параметр «Системные инструменты» → «Перезагрузка».

Фото: Youtube / @Rasskazhu PC
Фото: Youtube / @Rasskazhu PC

Перезагрузка по расписанию

Еще один интересный способ перезагрузки по расписанию позволяет осуществить умная розетка. В таких устройствах можно настроить сценарий для отключения и включения роутера по времени. Например, вы можете настроить розетку таким образом, чтобы роутер самостоятельно выключался на ночь и включался рано утром.

Но есть один нюанс. Логично предположить, что для того, чтобы умная розетка включилась обратно в сеть после отключения, она должна быть подключена к сети Wi-Fi. Но как быть, если она же и выключает роутер, который по сути руководит этим сценарием? Решить данную проблему позволяет хитрый способ подмены домашней сети через мобильную точку доступа.

Кроме всего прочего, некоторые современные модели роутеров позволяют настроить перезагрузку по расписанию и без «танцев с бубнами». Делается это также через панель администратора. Наличие данной функции зависит от конкретной модели устройства.