В России появился новый наглый способ украсть ваши деньги (по телефону)

Тактика заключается в том, чтобы не дать собеседнику перезвонить близким.

Раскрыт сценарий, по которому телефонные мошенники пытаются выманить деньги во время разговора. Главная «ловушка» обманщиков — не дать жертве положить трубку и перезвонить родственникам или в банк, сообщает Хабр.

С человеком беседуют как минимум четыре злоумышленника — двое из них представляются «следователями» и еще двое «сотрудниками отдела безопасности Центрального банка». Они используют фейковые номера, которые совпадают с номерами официальных госорганов. Также мошенники представляются именами реальных сотрудников, сообщается на портале.

Фото: unsplash/@jonasleupe
Фото: unsplash/@jonasleupe

Пример разговора

Псевдосотрудники «отдела безопасности Центрального банка» для достоверности сценария присылают в мессенджеры якобы реальные документы от юридического отдела. Поддельные телефонные номера при этом не распознаются приложениями-определителями как мошеннические.

Обычно разговор начинается с такого монолога злоумышленников: «Мы задержали некую гражданку Сорокину, которая оформила на вас кредит, назвавшись вашей племянницей, сказала, что вы в больнице и в критическом состоянии, поэтому нужен кредит на ваше лечение. У вас есть племянница и в каком вы состоянии?», — сообщает издание.

Далее лжеследователь заявляет, что мошенники получили доступ к лицевому счёту, поэтому нужно срочно снять средства и перевести на безопасный счет Центрального банка России, затем средства вернутся через сутки. При этом никому просят не звонить, так как разговор якобы ведется по защищенной линии и разговор с другими людьми могут перехватить, отчего пострадает расследование.

pixabay.com
pixabay.com

Что происходит дальше

После этого жертву соединяют с подставными «сотрудниками банка». Те заявляют, что ваш лицевой счет вскрыт, и поэтому в системе госбезопасности средства «поставлены на учет и временно являются “мечеными”», поэтому их срочно нужно перевести на другой счет, где деньги якобы пройдут проверку.

«Злоумышленники требуют бесконтактную оплату через телефон. Они требуют привязать в приложении их карточки «безопасного счета» и туда перевести, а после перевода карточки удалить. История операций в приложении не сохраняется», — пишет Хабр.

Позже вам снова перезванивают фейковые сотрудники госорганов и требуют в мобильном банке взять кредит на сумму, которую якобы оформили на ваше имя, чтобы «перебить» заявку более поздней. Например, это могут быть 150 тысяч. Далее неизвестные просят снять наличку и внести ее в банкомат на так называемый «безопасный счет».

Предупредите своих знакомых, на такие уловки легко попадаются люди всех возрастов. В случае, если вам звонят с незнакомого номера и просят перевести деньги на другой счет, эксперты советуют немедленно сбросить звонок, не выполняя никаких инструкций.

Ранее сообщалось, что эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в Google Play опасные приложения, в которых обманывают пользователей, рассчитывающих на социальные выплаты.

Также прочитайте о том, как на портале Госуслуг обнаружили переход на мошеннические сайты.

Некоторым пользователям не помешало бы научиться дружить с современными технологиями. Посмотрите на примеры, подтверждающие это:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/55984a99feff68c6c0a123538a1b2eb6/1965945/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/baf8af1c3bce22c4fdae1cd339274e6b/1965951/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aa6d16c4611e9424c4cdbe491a6d8801/1965941/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7c6aae91a084cf0fb5b0cb48bd4bf592/1965934/
35фотографий
Листайте фото, читайте описание!

Это тоже интересно: