Секретный способ узнать реальную емкость батареи смартфона

Появился хитрый способ узнать фактическую емкость и износ вашей батареи в телефонах с прошивкой MIUI. Рассказываем, как это сделать.

Чем обусловлена популярность смартфонов Xiaomi среди пользователей по всему миру? В первую очередь — возможностью более тонкой настройки телефона, а также своевременных обновлений и дополнительных фишек, вроде красочных шрифтов, тем и других элементов кастомизации, недоступных владельцам «голого» Android.

Но, помимо этого, MIUI позволяет узнать еще и некоторые параметры, которые скрыты от глаз пользователя, например, количество циклов вашей батареи и ее реальную емкость. Сделать это можно с помощью скрытых настроек, создав специальный отчет об ошибках.

Такой документ, содержащий всю техническую информацию и логи последних событий, выгружается из памяти в специальный архив по запросу пользователя телефона Xiaomi и помогает разработчикам точнее определить причины неисправностей в случае каких-либо проблем со смартфоном. На его создание требуется всего около 2−3 минут. Отправлять отчет мы конечно никуда не будем, а лишь найдем в нем интересующую нас информацию о работе батарейки.

Как создать отчет об ошибках

Для этого переходим в Настройки → Мое устройство (О телефоне) → Все параметры → Процессор (жмем несколько раз). Система начнет формирование отчета, в котором будет находиться информация с параметрами смартфона, в том числе и информация о работе нашей батареи.

После завершения открываем файл с отчетом, который по умолчанию формируется в папке «debug_log» корневой папки MIUI.

Текстовый файл отчета с нужной нам информацией находится внутри системы из архивов по принципу матрешки. Чтобы до него добраться, необходимо извлечь несколько вложенных друг в друга архивов. Но не переживайте, запутаться практически не реально, так как в каждой извлеченной папке будет находиться только один новый архив. Мы просто извлекаем друг за другом все архивы, которые нам попадаются по пути к заветному файлу.

Затем открываем его с помощью любого текстового редактора (по умолчанию откроется во встроенном) и жмем в любом месте экрана для появления панели поиска. Вводим в строку значение «healthd» и нажимаем на кнопку поиска.

Система укажет на строчку, в которой будет указана вся информация о нашем аккумуляторе. Здесь есть несколько параметров, среди которых такие, как температура батареи, уровень заряда на момент формирования отчета, но нас больше всего интересуют два других параметра: «fc» (fact capacity — фактическая емкость) и «сс» (counting cycles — подсчет циклов).

Сравните параметр «fc» с заводской емкостью вашего телефона (на три последних нуля мы не обращаем внимания), чтобы понять ее примерный износ. Чтобы рассчитать точный износ, можете воспользоваться следующей формулой:

«(Расчетная емкость — фактическая емкость) / Расчетная емкость х 100»

В нашем примере это будет выглядеть следующим образом: (4500−3984) / 4500 = 0,1146*100 = 11,5%

То есть за 493 цикла заряд-разряд наша батарея потеряла 11,5%, что является вполне приемлемым показателем.

Справедливости ради, отметим, что мы также попробовали создать отчет на смартфоне с прошивкой One UI 3.1. Там это также легко можно сделать с помощью меню параметров для разработчика. Однако в отчете мы не смогли найти информацию о расчетной текущей емкости. Похоже, что на месте параметра «fc» там указывается не фактическая, а расчетная емкость, поэтому у пользователей MIUI и здесь появилось преимущество перед другими прошивками.

Как узнать емкость батареи с помощью кода

Есть и более простой способ узнать фактическую емкость батареи, однако срабатывает он далеко не во всех версиях прошивки MIUI и не во всех телефонах. В любом случае попробовать стоит, ведь такая проверка не отнимет у вас много времени, а все что потребуется — набрать следующую комбинацию в обычной звонилке: * # * # 6485 # * # *

После этого перед вами должна открыться страница с информацией о состоянии батареи. Здесь нас также интересуют два пункта: «MF_02» — количество циклов и «MF_05» — остаточная емкость батареи. Бывает, что отображается только один из двух параметров (как в нашем случае), а бывает и ни одного.

Заключение

Таким образом, отчет об ошибках позволяет обычному пользователю узнать состояние своей батареи буквально за несколько минут без установки стороннего софта.

Для чего это может пригодиться? Помимо простого любопытства, такая проверка может быть полезной, например, при покупке смартфона на вторичном рынке. С помощью такого способа вы всегда сможете проверить батарею в присутствии продавца и в случае обнаружения большого процента износа аккумулятора убережете себя от покупки или по крайней мере сможете аргументированно сбить цену.