Смартфоны очень скоро подорожают. И вот почему

Причиной стало подорожание важной составляющей.

Тайваньский производитель чипсетов MediaTek повысит цены на некоторые чипы для смартфонов. Ожидается, что рост составит около 15%, сообщает TelecomTalk со ссылкой на источники.

Фото: quora.com
Фото: quora.com

Компания планирует увеличить цены вслед за другими крупными производителями чипов. Уточняется, что в первую очередь подорожают процессоры MediaTek со встроенными 4G-модемами, их стоимость вырастет на 15%, в то же время цена на модели с 5G вырастет на 5%.

Основной причиной этого шага является увеличение общей стоимости производства заводом TSMC. Подорожание чипсетов скорее всего приведет к росту стоимости смартфонов, сообщает TelecomTalk.

Ранее сообщалось, что производство iPhone 13 придется сократить. По данным Bloomberg, Apple произведет в 2021 году на 10 миллионов iPhone 13 меньше, чем планировалось ранее.

Причина сокращения производства — продолжающийся дефицит чипов. Они необходимы для сборки гаджетов, пишет Bloomberg. По данным собеседников агентства, в планах у Apple на последние три месяца значилось производство 90 миллионов новых моделей iPhone.

Но эти планы придется скорректировать, так как компании Broadcom и Texas Instruments не смогут поставить на заводы необходимое количество деталей. Сокращение производства iPhone 13 в 2021 году ожидается в пределах 10 миллионов устройств.

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии

Читайте также: