Рассекречен стандарт аккумулятора и зарядки для флагманов 2022 года

Известный инсайдер рассказал, какими характеристиками будут обладать грядущие лидеры рынка.

По данным Digital Chat Station, флагманские телефоны следующего поколения с еще не представленным процессором Snapdragon 898 (по некоторым данным его название Snapdragon 8 Gen1) будут оснащены аккумулятором емкостью от 4500 мАч с поддержкой зарядки мощностью не менее 65 Вт. Таков новый стандарт топовых смартфонов следующего года, пишет GizmoChina.

Фото: anandabazar.com
Фото: anandabazar.com

Это не значит, что все флагманы автоматически будут иметь перечисленные характеристики. Велика вероятность, что в некоторых случаях смартфоны будут обладать куда более привлекательными параметрами.

Уже сейчас китайские компании, вроде OPPO, realme и OnePlus, выпускающие смартфоны в среднем ценовом сегменте, могут похвастаться устройствами с поддержкой 65-ваттной зарядки. А если рассматривать топовые гаджеты с более высоким ценником, то Xiaomi, например, уже работает над технологиями, позволяющими преодолеть отметку 125 Вт и даже 200 Вт.

Так, в конце мая было представлено устройство Hyper Charge рекордной мощностью 200 Вт. С помощью этого девайса можно зарядить смартфон с аккумулятором на 4000 мАч до 50% за 3 минуты и до 100% всего за 8 минут. За сохранность смартфона и его долговечность при этом сильно переживать не стоит: по оценкам Xiaomi, аккумулятор потеряет немногим менее 20% своей емкости после 800 циклов зарядки, что по сроку использования составляет более двух лет, если выполнять полную зарядку устройства каждый день.

Что касается аккумуляторов емкостью 4500 мАч, это действительно необходимо, учитывая энергоемкие процессоры и дисплеи, которые стали больше и лучше с точки зрения плавности работы. Экран с частотой 120 Гц уже сейчас можно назвать стандартом для флагманов, а, как известно, они потребляют гораздо больше энергии, чем устройства с 60 Гц или 90 Гц, отсюда и потребность в батареях большего размера.

Ищите качественные аксессуары для смартфонов в подборке с AliExpress:

Беспроводные зарядки
Беспроводные зарядки
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27950c62bc884d9584a3f1d011eeb882/2299896/
Беспроводные зарядки
139фотографий

Это тоже интересно: