Как разыграть друзей через подмену своего местоположения в смартфоне

Многие онлайн-сервисы и приложения сегодня отслеживают ваше местоположение, а иногда мы сами делимся своей геопозицией с друзьями и близкими. Сегодня мы расскажем, как разыграть своих знакомых и сделать так, чтобы ваш смартфон смог по щелчку пальцев «перемещаться» в любое место на планете.

Подмена местоположения или спуфинг GPS (от англ. «Spoof» — подмена) — это такой вид имитации, при котором передача данных из внешних источников маскируется под сигналы со спутников и подменяет их действительные координаты на вымышленные. В широком смысле спуфинг GPS может использоваться и для защиты и для нападения. Например, в военных целях его иногда используют с целью перехвата морских и воздушных судов или их увода на ложный курс, а также в целях защиты высокопоставленных кортежей или прикрытия военных объектов путем подмены их координат.

Мы же будем применять самый безобидный вид спуфинга — чтобы разыграть друзей.

Как можно разыграть друзей с помощью подмены GPS

Сегодня многие отправляют знакомым и друзьям свою геопозицию в Whatsapp или Telegram. Это действительно удобно, ведь в ожидании встречи больше не нужно звонить друг другу с вопросами: «Ну когда же ты там приедешь?». Достаточно поделиться геометкой и друзья сами смогут наблюдать за вашими перемещениями по карте в реальном времени.

В следующий раз, опаздывая на вечеринку, вы сможете разыграть друзей и отправить им свои ложные координаты в WhatsApp или Telegram, извиняясь, что не сможете приехать. Также, например, можно по фану разместить свое фото в соцсетях с прикрепленной геометкой хоть с самого южного полюса.

Это работает и в обратную сторону. Например, если кто-то из ваших близких всегда отслеживает ваше местоположение, но сегодня вам необходимо, чтобы ваша поездка осталась незамеченной. С подменой координат знакомые будут уверены, что в данный момент вы находитесь там, где по их мнению вы и должны находиться.

И еще один пример. Когда вы не доверяете кому-то приложению, которое запрашивает ваше местоположение, вы можете подменить свои реальные координаты, не опасаясь, что это может повлиять на вашу конфиденциальность. Бывает и такое, что приложение попросту отказывается работать в вашем регионе. Независимо от ваших целей, подмена GPS — это весьма полезный трюк, который может пригодиться каждому.

Как сделать подмену GPS в своем смартфоне

Для этого нам понадобится одно из приложений, которое способно делать такую подмену. Вы сами можете выбрать любое из них в магазине Play Маркет. Мы покажем как это работает на примере приложения Fake GPS location. С помощью него вы сами сможете менять координаты своего смартфона на карте и легко разыграете своих знакомых. Но не спешите, так как для того, чтобы все работало как надо, любое из подобных приложений требует предварительной настройки.

Первым делом, для доступа к смене геопозиции Fake GPS location попросит вас установить его в качестве основного приложения для фиктивных местоположений. Доступ к этой настройке лежит через режим разработчика, который по умолчанию скрыт в системе Android. Чтобы его активировать, перейдите в Настройки → Сведения о телефоне→ Сведения о ПО и 7 раз подряд быстро нажмите на пункт «Номер сборки».

После этого вернитесь назад в Настройки. В самом низу у вас должен появиться пункт «Параметры разработчика». Открыв их, и пролистав немного вниз, в пункте «Отладка» вы найдете параметр «Выбрать приложение для фиктивных местоположений». Кликните по нему и выберите в качестве источника Fake GPS.

Вот и все. Теперь можно вернутся в приложение и выбрать любое местонахождение на карте. Все приложения в вашем смартфоне будут думать, что вы находитесь там, где указали вы сами.

Это тоже интересно: