Google анонсировала новые функции для Android-смартфонов

Опция «Семейный звонок», новые виджеты, автоматический сброс разрешений для приложений и многое другое.

Некоторые нововведения уже доступны пользователям из различных стран. Другие появятся на устройствах в ближайшем будущем, пишет GSMArena.com.

Оповещения «Семейный звонок» (Family Bell) предупредят вас и вашу семью, когда придет время для важных моментов в течение дня. Сигнал можно установить не только на смартфон, но и на подключенные к нему колонку или «умный» дисплей. Помимо общих «колокольчиков», можно выбрать отображение оповещения только на вашем гаджете, чтобы вы не забывали об индивидуальных целях на день.

Фото: Google
Фото: Google

Компания расширила поддержку цифрового автомобильного ключа. Теперь опция работает на Pixel 6 и 6 Pro, а также на Samsung Galaxy S21. Хотя пока она совместима только с автомобилями BMW. В приложении Android Auto появилась опция автоматического запуска при подключении смартфона к совместимому автомобилю.

Три приложения Google получили новые виджеты. Так, Google Play Книги теперь позволяет получить доступ к полной библиотеке произведений и отслеживать процесс прослушивания аудиокниг. Новый виджет YouTube Music помещает элементы управления воспроизведением и недавно прослушанные треки на главный экран, а новый виджет Google Фото позволяет выбрать несколько лиц на снимках, поставить их в рамку, а после установить получившееся изображение на видное в смартфоне место.

Фото: Google
Фото: Google

Говоря о фотографиях, стоит отметить появление новых воспоминаний, в которых представлена ​​подборка кадров с праздников, а также важных событий, таких как дни рождения и выпускные. Специальные элементы управления позволят вам при желании переименовывать, персонализировать, исправлять и удалять их.

На клавиатуре Gboard появились новые комбинации Emoji Kitchen — теперь вы можете использовать смайлики в подарочной упаковке, а также новую коллекцию пушистых друзей, чтобы создавать эмодзи-комбо.

Автоматический сброс разрешений для приложений, которые вы долго не использовали, будет доступен в следующем месяце на Android 6.0 и более поздних версиях через сервисы Google Play. За счет этой функции система проверит, сколько вы не пользовались тем или иным приложением, и отключает в нем возможность получать доступ к вашим данным или выполнять действия от вашего имени, если видит, что приложение долго не открывали.

Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
62фотографии
Подборка Android-смартфонов на AliExpress

Это тоже интересно: