Apple впервые за 10 лет приостановила производство айфонов

Причина приостановки конвейеров на заводах Apple в Китае — проблемы с поставками комплектующих.

Проблемы с цепочкой поставок были постоянным явлением для различных компаний в течение последних полутора лет, и Apple не стала исключением. Но в этом году техногигант столкнулся с настоящим «кошмаром перед Рождеством», пишет Nikkei Asia.

Текущий период обычно очень продуктивен для Apple с точки зрения производства, но из-за «Золотой недели» — длинные выходные в начале октября в честь Дня образования КНР — и нехватки микросхем компания столкнулась с небывалой ситуацией. Вместо того, чтобы как обычно давать сверхурочные работникам, Apple предоставила им отгул в течение всего праздничного периода. Производственный процесс был остановлен на несколько дней.

Издание отметило, что «такого раньше не было». Китайская «Золотая неделя» последних лет всегда была самым оживленным временем, когда все сборщики готовились к производству устройств к праздникам конца года.

iPhone 13 Pro, iPhone 13 и iPhone 13 mini

В сентябре и октябре производство iPhone 13 упало на 20% по сравнению с предыдущими планами, сообщили Nikkei люди, непосредственно участвующие в цепочке поставок. Это произошло даже после того, как Apple сделала приоритетом поставку компонентов для последнего флагманского смартфона — самого важного источника доходов компании — за счет других продуктов, таких как iPad, моделей линейки iPhone 12 и iPhone SE.

Как указывает источник, Apple уже сократила общую производственную цель на 2021 год с 95 млн iPhone 13 до 83-85 млн. От плана по производству всех моделей iPhone (230 млн штук в год) компания отстает на 15 млн единиц техники.

Несмотря на дефицит и невыполненные цели, Apple по-прежнему просит своих партнеров, таких как Foxconn и Pegatron, ускорить разработку iPhone до января, чтобы обеспечить продажи в предстоящий период. Остается надеяться, что текущая проблема будет решена в ближайшее время, поскольку иначе финансовые потери компании могут составить миллиарды долларов, что грозит покупателям повышением цен на популярную продукцию Apple.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: