Неделю работающий смартфон больше не фантастика. И вот почему

IBM и Samsung объявили о новом достижении в области разработки полупроводников. Оно способно значительно увеличить время автономной работы гаджетов.

Новая конструкция вертикальных транспортных полевых транзисторов (VTFET) призвана прийти на смену нынешней технологии FinFET с горизонтальным размещением. Ток в VTFET тоже будет проходить вертикально, пишет The Verge.

Фото: theverge.com
Фото: theverge.com

Хотя мы все еще далеки от того, чтобы увидеть, как новое решение применяется в реальных потребительских микросхемах, компании-разработчики делают несколько громких заявлений, отмечая, что конструкция VTFET сможет предложить «двукратное улучшение производительности и сокращение потребления энергии на 85%» по ​​сравнению с современными возможностями FinFET.

IBM и Samsung также ссылаются на несколько амбициозных вариантов использования вертикального размещения транзисторов в кристаллах кремния. В частности, говорится о возможности создать «аккумуляторы сотовых телефонов, которые могут работать без подзарядки в течение недели вместо нескольких дней».

Кроме того, созданные новым способом микросхемы можно будет использовать в энергоемком майнинге криптовалют или при шифровании данных, а некоторые чипы подойдут для создания мощных устройств Интернета вещей и даже космических кораблей будущего, отмечает источник.

Ищите качественные аксессуары для смартфонов в подборке с AliExpress:

Беспроводные зарядки
Беспроводные зарядки
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27950c62bc884d9584a3f1d011eeb882/2299896/
Беспроводные зарядки
139фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен