«Лужа в небе»: ученые открыли новый тип шторма

Погодное явление под названием «атмосферное озеро» было обнаружено в небе над Индийским океаном.

Атмосферные озера представляют собой медленно движущиеся скопления концентрированного водяного пара. Они связаны с атмосферными реками хорошо изученным и распространенным явлением, которое характеризуется образованием длинных тонких струй концентрированной влаги, способных простираться на тысячи километров, пишет New Atlas.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По словам авторов нового исследования Брайана Мейпса и Вэй-Мин Цай, атмосферные озера начинаются как реки, но в определенный момент они смыкаются, образуя изолированную концентрированную массу водяного пара. Эти озера затем очень медленно дрейфуют по небу в районах, где скорость ветра достигает нуля. Обычно такие озера вмещают достаточно воды, чтобы образовать на поверхности лужу глубиной несколько сантиметров и шириной около 1000 км.

Специалисты изучили спутниковые данные за пять лет в Индийском океане и заметили 17 атмосферных озер, которые существовали дольше шести дней. Их возникновение не зависит от времени года, но зависит от места обычно они образуются в пределах 10 градусов от экватора. Они бывают и дальше от экватора, в этом случае штормы иногда превращаются в тропические циклоны.

Спутниковые данные Индийского океана показывают образование «атмосферного озера». Фото: Brian Mapes / NOAA ERA-Interim reanalysis data set
Спутниковые данные Индийского океана показывают образование «атмосферного озера». Фото: Brian Mapes / NOAA ERA-Interim reanalysis data set

Атмосферные озера, также в шутку называемые «лужами в небе», возникают из потоков водяного пара, текущих из Индо-Тихоокеанской области. Обычно они медленно дрейфуют на запад, пока не достигают восточного побережья Африки. При этом они приносят в эти районы довольно много дождя.

Исследователи планируют и дальше изучать атмосферные озера, чтобы определить, могут ли они встречаться в других частях мира и как на них может повлиять изменение климата.

Смотрите также:

Многие интернет-пользователи делятся в соцсетях кадрами с редкими природными явлениями и объектами. Когда смотришь на них, удивляешься, как такое может существовать в реальности. Оцените сами:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8c6cf2a987cf58b23feb0457f8786fe8/1978388/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2cb2cc7e6b2f76633eb05b0da46e89e2/1978372/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/588e3c58affe61c2fcf2da2ac9b746b8/1978331/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/71eb4f7e6be352b5742a4aa5daee0a35/1978375/
56фотографий

Чтобы фотографировать лучшие чудеса природы, нужна хорошая камера. Выбирайте:

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно:

Контент недоступен