В лабораторных условиях специалисты заразили культуру клеток Vero E6 штаммом «омикрон» для исследования его морфологических характеристик, то есть формы, размера и наличия структур находящихся на поверхности. Об этом говорится на сайте ведомства.
Клетки были отделены от поверхности специальных флаконов, в которых они выращивались, на шестые сутки после заражения вирусом. Их изучали с помощью электронного микроскопа.
На снимках виднеются везикулярные структуры (пузырьки). В большинстве случаев они представляют собой расширенные канальцы внутриклеточной сети, при участии которой происходит синтез и транспорт белков, липидов и других веществ, необходимых для жизни клетки.
Белки, из которых состоит вирус, синтезируются в цитоплазме. Затем они скапливаются у поверхности этих пузырьков и при соблюдении определенных физических и химических условий, проникают внутрь, приобретая при этом дополнительную оболочку. Мембрана пузырьков, в том месте, где формируется вирусная частица, претерпевает изменения. В нее встраиваются структурные белки вируса.
В случае со штаммом «омикрон» необычно то, что вирус собирается медленно и в отличие от других штаммов не вызывает массовой гибели клеток на 6-е сутки инфекции, уточняют эксперты. В целом, состояние клеток при заражении новым штаммом соответствует тому, что можно увидеть на вторые-третьи сутки при заражении другими штаммами.
Смотрите, какие средства оказались бесполезны в борьбе с коронавирусом:
Это тоже интересно: