Как согреть руки в мороз с помощью фольги. Способ читателя

Если вы отправляетесь в зимний поход или на рыбалку, но не успели купить теплые варежки — не беда. Просто захватите с собой пальчиковую батарейку и кусочек фольги и мороз вам будет не страшен. Как изготовить хитрую грелку — расскажем в этой статье.

Что делать, если в морозы вас не спасают даже самые теплые рукавицы. Самый очевидный способ — воспользоваться достижениями современной науки и купить специальные грелки для рук.

Практически в любых туристических магазинах, а также магазинах для охоты и рыбалки вы сможете найти несколько видов подобных обогревателей. Пожалуй, больше других распространены одноразовые химические грелки на основе порошка железа и активированного угля, которые при смешивании вступают в химическую реакцию с выделением тепла. Они плоские, легкие и практически не занимают места.

Еще одна разновидность — многоразовые грелки на основе солевых растворов. Внутри них находится специальный гибкий аппликатор, при перегибании которого запускается химическая реакция с переходом кристаллов соли из жидкого состояния в твердое, которое также сопровождается выделением тепла. Чтобы вернуть грелке первоначальный вид, ее достаточно прокипятить в течение 5 минут.

Однако главный недостаток всех этих грелок в том, что их необходимо покупать заранее. Кто специально пойдет в магазин за какой-то там грелкой, если вы не рыбак и не охотник? Другое дело, когда все необходимое для ее изготовления уже есть в вашем доме и находится у вас под рукой.

Один из способов соорудить мини-грелку из подручных материалов посоветовал наш постоянный читатель. Для ее изготовления нам потребуется только щелочная (alkaline) пальчиковая батарейка и небольшой кусок пищевой фольги.

Фольга является отличным проводником, а как известно, температура любого проводника неизбежно повышается при прохождении через него электрического тока. Данное физическое явление повсеместно используется нами в быту: в электрических чайниках, кипятильниках и различного рода обогревателях.

В случае с пальчиковой батарейкой такое воздействие не опасно для человека, но его вполне достаточно, чтобы согреться.

Предупреждение! Не используйте для нагрева любые виды аккумуляторов, в особенности литий-ионные, так как они склонны взрываться при быстром разряде или нагреве. При повышении температуры внутри электрохимической ячейки литий-ионных батарей могут возникать короткие замыкания, которые превращают электролит в скопление горячего газа, что может привести к воспламенению и даже взрыву.

Для того чтобы изготовить такую мини-грелку, отрежьте кусок алюминиевой пищевой фольги и тщательно оберните в него пальчиковую батарейку так, чтобы фольга плотно касалась контактов батареи.

Уже через несколько секунд фольга начнёт нагреваться. Можно положить её в карман или в варежку и никакой мороз вам будет не страшен.

Для большей безопасности вместо фольги опытные охотники и рыбаки рекомендуют использовать кусок проволоки или резистор на 10 ОМ, который можно приобрести в магазине радиотоваров.

Заключение

В преддверии новогодних праздников, любые способы согреться становятся особенно актуальны. Впереди нас ждут десять выходных дней, в течение которых многие будут проводить время на свежем воздухе: кататься с ледяных горок, запускать фейерверки и встречаться с друзьями. В дни народных гуляний как нельзя кстати пригодится такая импровизированная грелка из фольги и батарейки, которая спасет вас от мороза и не даст рукам окоченеть.

Это тоже интересно: